Banner
Banner
19 марта 11:31
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
14 декабря 2016 09:21

Шкатулка из грейпфрута и лебедь из яблока

Помните, на картинах с изображениями русских пиров на столах всегда присутствуют блюда с жареными лебедями? Ваш новогодний стол тоже может выглядеть по-царски, если у электромонтера цеха электролиза никеля КГМК Ивана Щербина вы научитесь делать лебедя из… яблока.

На юге хорошо отдыхать, а жить — на севере!

Иван Щербин овладел искусством карвинга в такой степени, что однажды в Египте сорвал аплодисменты местных поваров, когда вырезал из арбуза цветок с надписью «С днем рождения!».

Карвинг, казалось бы, несвойственное для северян хобби: нам фрукты помыть бы и быстро съесть. А Иван, как оказалось, родился не в снегах, поэтому он устойчив к вкусам и ароматам соблазнительных плодов. Его родина — Краснодарский край.

— С пятого класса, на летних каникулах, я работал в колхозе в садовой бригаде. Фрукты, что срывали женщины, я заколачивал в ящики. Зарабатывал на школу, одевал себя. Потом выучился на тракториста, — рассказывает Иван Щербин.

Самое интересное в жизни человека всегда случается после слова «внезапно». Очень неожиданно нашего героя занесло на Крайний Север, где три года он служил в военно-морском флоте. А после комсомольская путевка открыла дорогу на Апатит-нефелиновую обогатительную фабрику №3. Один из друзей Ивана, пригласил его на свою свадьбу в Мончегорск. Судьбоносная поездка «в гости» навсегда «пригвоздила» молодого человека к Заполярью.

Тракториста, которого в колхозе ждал комбайн, сагитировали устроиться работать на комбинат «Североникель», где он уже 30 лет трудится электромонтером.

— На юге хорошо отдыхать, но жить — нет! — считает Иван. — Когда приезжаю в гости к родственникам, меня хватает на полтора месяца, а потом жара становится невыносимой и хочется вернуться в прохладный Мончегорск.

— Здесь только полярная ночь немного мешает: не хватает солнца. Но когда приходит лето, полярный день все компенсирует, — смеется Иван. – А в грибной сезон меня вообще не застанешь дома. С работы — домой за корзинкой и в лес… Там я отдыхаю от города.

Взыскательный арбузорезчик

Зимой любитель «тихой охоты» превращается в резчика по овощам и фруктам.

— Искусством карвинга я увлекся через интернет. Увидел, что можно сделать из арбуза, попробовал повторить и… впал в зависимость. Научился вырезать из овощей и фруктов цветы, животных, украшать салаты. Приобрел разнообразные ножи, хотя, теперь набил руку, пользуюсь одним — тайским.

Поднаторев в составлением фруктовых букетов, Иван Щербин заинтересовался работой с шоколадом. Теперь, если удается раздобыть «правильный» шоколад, он может «сплести» кружево для украшения торта или придать пикантности клубничному цветочку…

Больше всего Иван любит работать с арбузом. Ни один другой плод не позволяет экспериментировать сразу с тремя цветами: зеленым, белым и красным. Только выбрать подходящую «ягодку» проблематично.

— Летом приходится просить продавцов позволить влезть в кузов машины, — говорит знаток карвинга. — Те хоть и косятся на меня, но разрешают. Им тоже приходится объяснять, для чего мне нужно выбрать арбуз не примятый, что лежал внизу под давлением собратьев. Вкус такого арбуза не меняется, а вот для резки важно, чтобы мякоть не отходила от кожуры, не было внутри пустоты и т.д.

Круг знакомых Ивана Щербина уже привык к необычным картинам из фруктов и овощей, хотя по первости, к салатам, украшенным его рукой, боялись прикасаться, чтобы не испортить.

Украсим стол по-царски: лебедь из яблока

Любой новогодний стол будет выглядеть по-царски, если украсить его как подобает. Мастер карвинга Ивана Щербин готов научить вас делать лебедя из… яблока.

1. Яблоко разрезать почти пополам, на две полусферы, стараясь как можно меньше захватывать сердцевину. Семечки, что будут видны на срезе, вытащить и оставить — это будущие глазки птицы. Меньшую полусферу отложить. Она понадобится позже. Маленькая хитрость: чтобы срезы не темнели, их нужно сбрызгивать соком лимона или разведенной лимонной кислотой.

2. Теперь предстоит работать с полусферой, которая побольше. Нужно потавить ее мякотью вниз и с одной стороны сделать глубокий надрез, не задевая сердцевину. Чтобы ограничить движение ножа и не дать ему разрезать яблоко до конца, со стороны черешка и чашелистика нужно подложить что-нибудь толщиной в 3-4 мм. Например, склеенные палочки для мороженного или тонкие ручки ножей.

Следующий глубокий надрез сделать горизонтально, скользя ножом по палочкам. Таким образом вырезается кусочек яблока под прямым углом — так начинают появляться крылышки. Толщина деталей крыльев зависит от толщины палочек или ручек ножей.

3. Из получившегося кусочка с прямым углом вырезать аналогичным образом несколько долек-уголков, которые вкладываются друг в друга по принципу матрешки. Чем тоньше будут стенки уголков, тем длиннее выйдут крылышки лебедя. То же самое повторить со второй стороной большей половинки яблока.

4. От меньшей полусферы, которую отложили в начале процесса, нужно отрезать «дно» толщиной приблизительно в треть этой полусферы.

5. Из получившегося кружочка вырезать заготовку головы и шеи лебедя – резать надо кончиком ножа, повторяя изгиб яблока. В месте для глаз сделать небольшие углубления и вставить в них семечки.

6. В части, от которой отрезали детали для крылышек, вырезать углубление для шеи.

7. С помощью зубочистки прикрепить шею к туловищу.

8. Крылья сформировать, смещая дольки-уголки на полсантиметра и вернуть их на места, откуда вырезаны для них основы

Аналогично, как из яблока вырезаются «крылья лебедя», можно сделать украшение для салата из помидора, только резать уголки следует не под прямым, а под тупым углом.

Царский стол: шкатулка с драгоценностями

Очень аппетитно выглядит на праздничном столе цитрусовая шкатулка с «драгоценностями» из апельсина или грейпфрута.

1. Сделать вертикальные надрезы на кожуре, исходящие из одной точки, — от плодоножки до чашелистика. Ширина полосок на апельсине — около пяти миллиметров, на грейпфруте — один сантиметр.

2. Чередуя через один, отделить ленточки кожуры от мякоти.

3. Сформировать из отделенных ленточек петельки.

4. Срезать макушку.

5. Можно оставить петельки в том же положении, но можно усложнить узор, перекинув ленточки кожуры в соседние ячейки.

6. С краю воткнуть две зубочистки и на них водрузить крышку «шкатулки».

7. В центр апельсина или грейпфрута положить декоративную «драгоценность» — ягодку винограда, клубники или вырезать кусочек киви.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ