Banner
Banner
19 марта 06:09
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
16 декабря 2016 08:31

От игрушки до картины

Как украсить дом и порадовать близких в Новый год и не только знает машинист подъемной установки шахты «Каула Котсельваара» КГМК Светлана Баранова. Она рассказала о своем увлечении вышивкой и готова поделиться опытом с читателями Kn51.

Работа стала родной

В Никеле Светлана Баранова живет с 9 лет — в приграничный поселок переехала с родителями из Украины. Здесь окончила школу, отучилась в Печенгском политехническом техникуме, вышла замуж и воспитывает двоих детей. Трудовую деятельность Светлана начинала сигналисткой на шахте «Каула Котсельваара», потом училась в Кольском центре развития персонала на машиниста подъемной установки.

— Профессия моя необходима. Работаю уже 15 лет, — рассказывает Светлана. — Поначалу страшновато было спускаться в шахту, а теперь работа стала для меня родной.

Главное — кропотливость

В жизни Светланы был период, когда она заболела. Но долго сидеть без дела она не смогла, тогда-то и начала вышивать крестиком. Пробовала себя во многих других видах рукоделия, но по душе пришлась именно вышивка. Как говорит мастерица, как и на ее рабочем месте, и когда вышиваешь, нужны кропотливость, большое внимание, четкость.

  
   

— Пробовала работать с бисером. Материал сам по себе красивый, но нет в нем такой цветовой гаммы, какую можно найти в нитках, поэтому все мои вышивки выполнены именно нитками, — рассказывает Светлана Баранова. — Пробовала и гладью вышивать, но все-таки душа лежит к крестику…

Интересные рисунки и схемы для своих вышивок она ищет везде. Раньше привозила из отпусков, потом помощником стал Интернет. Первая большая работа — китайский иероглиф. Как признается мастерица, в ее творчестве преобладает восточная тема и портреты.

— Но в настоящее время в работе абстрактный сюжет — большой глаз с павлиньими перьями, пока в стадии вышивания, — рассказала Баранова. — Есть большая работа, метр на метр, к которой периодически возвращаюсь, но до завершения еще далеко. Вообще люблю большие вышивки, где можно подобрать богатую цветовую гамму.

Как и большинство мастериц, Светлана не считает количество своих работ, но за 10 лет увлечение вышивкой их накопилось около трех десятков. Большинство украшает стены ее квартиры, целая галерея расположилась в коридоре.

Не всегда снежинки тают

Читателям Kn51 мастерица предлагает начать с небольшой снежинки. Ею можно украсить игрушку, открытку, праздничную скатерть, ленточку или оформить подарочный тег (метку).

Приступая к работе помните главное правило вышивальщиц: крестики необходимо вышивать или, как говорят мастерицы, «класть», в одну сторону, чтобы все верхние стежки лежали в одном направлении. А еще готовые работы нужно обязательно красиво оформлять, только тогда вышивка будет иметь законченный вид.

Вышиваем снежинку:

1. Канву гладим и натягиваем на пяльцы, делаем разметку для будущего рисунка. Разметка нужна для правильного расположения рисунка и чтобы рассчитать середину вышивки.

2. Выбираем цвет нитей и начинаем вышивать в одну сторону. Все нижние стежки крестиков должны лежать в одном направлении.

3. Когда заканчиваем вышивать в одну строну, начинаем «класть» стежки крестиков в другую сторону.

Снежинка — это только начало. Если вы по-настоящему увлечетесь вышивкой крестиком, то, возможно, к следующему Новому году вы порадуете своих близких и друзей оригинальными вышитыми подушечками, платками, игрушками, открытками или даже скатертями или картинами. На просторах Интернета можно найти много интересных примеров вышитых работ на новогоднюю тематику.

         
         
 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ