Banner
Banner
19 марта 08:28
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
23 декабря 2016 13:24

Связать для елочки наряд

Экономист планового отдела транспортного цеха Кольской ГМК, мончегорка Евгения Чупина, мать троих детей, увлечена искусством амигуруми. Она игрушки… вяжет крючком. Она рассказала Kn51, как связать наряд для новогодней елки…

В детстве вязанию на спицах ее научила бабушка, крючок же долгое время оставался мечтой, пока однажды…

— Как-то, когда была в отпуске по уходу за ребенком, появилось свободное время. Подружка попросила связать ей берет крючком. Я «маялась» месяц. Но, в конце концов, научилась и с тех пор крючок из рук не выпускаю. Оказалось, что им вязать интереснее, и возможностей больше, чем при вязании на спицах: можно вывязать любую форму, — говорит наша героиня.

Сначала Евгения и не помышляла о том, что когда-нибудь начнет вязать игрушки, однако стоило раз попробовать и теперь почти все свободное время проводит за изготовлением очередного героя.

—  Сегодня в Интернете можно найти что угодно и заразиться оригинальной идеей. Я считаю, если кто-то смог, то и мне по силам! – делится она.

Яблочко от яблоньки…

Конечно, по силам, тем более, что за плечами Евгении Чупиной мончегорская Детская школа искусств им. Воробья. Творческая личность передала любовь к искусству и своим детям. Средний сын — Егор — уже четвертый год с большим рвением занимается бальными танцами, «заразил» старшего брата Никиту. Тот тоже стал танцевать, но обучается у другого тренера. А Егор в этом году сам поступил в музыкальную школу на класс домбры.

— Подал документы, а потом две недели нас «терроризировал»: «Звонили с музыкалки? Меня приняли?!». Документы были поданы немного позже положенного срока, поэтому я, на всякий случай, настраивала сына на отказ. Однако его приняли, и теперь мы видим, что ему музыкальная школа нравится даже больше, чем общеобразовательная.

Семья Чупиных вместе ездит по гастролям, как говорит мама: «Всем табором».

— Дочке Любе два с половиной года, а она уже пляшет, кланяется. В детском саду сказали, нужно с нею заниматься, у девочки есть слух: легко подхватывает песни, которые не знает.

Занятие для души

Муж Евгении — Кирилл Чупин — тоже трудится в Кольской ГМК, он мастер участка в цехе энергообеспечения.

Сама Евгения пришла в компанию, как она говорит «за стабильностью». До того, педагог по первому образованию, преподавала рисование в детском саду. А когда получала второе высшее образование — экономическое, пошла работать в железнодорожный цех КГМК.

— Я с удовольствием хожу на работу, но когда изо дня в день, много лет подряд, делаешь одно и то же, рождается желание творить для души, — признается мастерица. — Была бы возможность заниматься только семьей и домом, я бы так и поступила. В этом направлении мамам, да и папам всегда забот хватает: отвезти детей в детский сад, музыкальную школу, на бальные танцы, дополнительные занятия по математике…

Евгения нашла свое занятие для души. Выполненные ее руками птицы, кошки, мишки и зайцы часто перекочевывают из «родительского» дома в дома родственников, друзей и знакомых.

Петушок — шапочка или елочная игрушка?

— Крючком вязать настолько просто и быстро, что можно за 30 минут сделать маленький и оригинальный подарок к Новому году. Например, если к вам собираются неожиданные гости, — уверена Евгения Чупина. – А за вечер можно приготовить несколько подарков для коллег. Это занятие позволит сэкономить деньги на дорогих презентах, время для их поиска и принесет удовольствие, если любите рукоделие. А если привлечете к процессу детей, то интересный вечер вам обеспечен.

Сокращения:

стбн — столбик без накида
вп — воздушная петля

Для того, чтобы смастерить Петушка – шапочку для бутылки шампанского, без которой не обходится ни один новогодний стол, или елочную игрушку, понадобятся любые нитки для вязания. Можно использовать остатки пряжи, что найдутся у любой вязальщицы. К предстоящему году Огненного петуха лучше приготовить соответствующие цвета: красный, оранжевый, желтый. А еще — крючок для вязания, две бусины для глаз.

1. Вязать начинаем с кольца нашей амигуруми. Если вы будете начинать вязание с помощью такого кольца, то получите очень аккуратное начало, так сказать, фабричное. Для этого берем нить в правую руку и делаем оборот вокруг указательного пальца левой руки. Чтобы на первых порах кольцо не елозило по пальцу, можно зажать кончик нити между безымянным пальцем и мизинцем. Просовываем крючок в кольцо по направлению от кончика пальца к ладони.  Цепляем рабочую нить крючком и вытаскиваем ее под кольцом направо. У вас на крючке одна петелька. Захватываете рабочую нить крючком еще раз и протаскиваете через ту петлю, что у вас на крючке. Получается готовая первая петля кольца амигуруми.

2. В полученное кольцо нужно ввязать шесть столбиков без накида. Далее вяжем по классической схеме круга столбиками без накида: в каждом ряду равномерно делаем прибавления, увеличивая диаметр кружка до размера горлышка бутылки. В нашем случае достаточно будет связать 4 ряда: 1 ряд — 6 стбн, 2 ряд — 12 стбн, 3 ряд — 18 стбн, 4 ряд — 24 стбн.

3. После того, как получили кружок необходимого размера, прибавки больше не делаем, а вяжем по кругу 8-10 рядов вниз, формируя шапочку.

4. Чтобы красиво оформить нижнюю часть петушка, набираем 3 воздушные петли и присоединяем их к шапочке соединительным столбиком во вторую петлю от начала предыдущего ряда.

5. Снова набираем 3 вп и снова присоединяем соединительным столбиком, пропустив одну петлю предыдущего ряда. Вяжем таким образом до конца по кругу шапочки.

Закрепляем нить с изнаночной стороны, обрезаем и для надежности узелок можно промазать капелькой прозрачного клея. После этого надо парой стежков вышить клювик.

Гребешок: ввязываем нить красного цвета в районе лба петушка. От этого места до затылка через всю макушку провязываем примерно 6 стбн. Делаем 1 воздушную петлю подъема, разворачиваем вязание и во втором ряду делаем прибавки, чередуя 1 стбн, 1 прибавка (2 стбн из 1 петли). Придать рельефную форму гребешку поможет третий ряд из петель рачьего шага (по сути обычные столбики без накида, только выполненные в обратном направлении, слева направо. За счет особого перекрещивания нити они выглядят совершенно иначе, более объемнее и красивее).

6. Бородку можно поручить сделать ребенку: надо завязать нитку под клювиком простым узелком. А можно связать, используя простую схему: набираем 4 вп, во вторую петлю от крючка вяжем 1 стбн, в следующую петлю — еще 1 стбн, далее — 3 стбн в одну петлю. Разворачиваем вязание и провязываем еще по 1 стбн в две следующие петли. Итого из 7 стбн получился овальчик, при помощи соединительного столбика замыкаем вязание, закрепляем ниточку и прячем узелок с изнаночной стороны.

7. В нижней части шапочки, где должен быть хвостик петушка, ввязываем 1 стбн. Набираем 10 воздушных петель. Начиная со второй петли от крючка, провязываем 9 полустолбиков с накидом, при помощи соединительной петли крепимся в основание хвостика. Рядом из нижней части шапочки вывязываем еще 10 вп и повторяем аналогично вязание второго, а затем и третьего перышек.

8. Пришить глазки-бусины.

Если на праздничном столе не планируется присутствие бутылок, а символ года иметь все-таки хочется, к макушке петушка можно подвязать петельку и подвесить его на елку.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ