Banner
Banner
19 марта 05:07
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
27 декабря 2016 07:52

«Вырастить» елку за полчаса

Специалисту железнодорожного отдела Центра транспортного и сервисного обслуживания КГМК Оксане Евдокимовой, как и всем женщинам, знакома «легкая» предновогодняя загруженность. Каждая хозяйка задается вопросом: как успеть запастись подарками, если после работы уже нет сил на походы по магазинам? Оказывается, элементарно.

Просто в течение года не выбрасывайте, к примеру, упаковки от букетов или купите заранее моток зеленой пряжи под названием «Травка», включите фантазию и тогда минуют вас хлопоты с новогодними презентами.

Сам себе режиссер!

А фантазия Оксану Евдокимову никогда не подводила. Причем, приносить радость близким она может не только оригинальным или красиво завернутым сувениром. Она сама сочиняет стихи и пишет сценарии. С мужем Аркадием и компанией друзей они много лет устраивают себе грандиозные дни рождения и корпоративы.

— У большинства людей в ящиках под кроватью хранится постельное белье, а у нас — костюмы с масками, — смеется она. — Мы сами себе — сценаристы, костюмеры, музыкальные редакторы. Мы «заводные» и без тамады так весело проводим праздники, что это не передать!

К слову, с будущим мужем Оксана также познакомилась в отнюдь не грустном месте. В конце 1980-х она трудилась калькулятором в одном из ресторанов Мончегорска, где и встретила Аркадия. Паре потребовалось всего три месяца, чтобы понять, что они созданы друг для друга. На сегодняшний день они вместе уже почти тридцать лет. Вырастили дочь Татьяну и сына Илью.

   
   

Я горжусь своей семьей

— Таня окончила медицинский институт, сейчас работает в НИИ онкологии под Санкт-Петербургом. Илья – студент третьего курса в Санкт-Петербургского института морского и речного флота. Ему нравится учиться, невзирая на далеко недомашние требования. Помню, он приехал в первый год обучения на каникулы и удивлял меня вымытой посудой да по линеечке заправленной постелью. На вопрос «кто это сделал?» ответил, вытянувшись по стойке «смирно»: «Я!». А я подумала: «Сынок, я тебя за двадцать лет не могла научить, а дядя усатый — за год…», — смеется наша героиня.

Она благодарна своей маме — Валентине Афанасьевне Кормановской — за помощь в воспитании детей.

— Мама всю жизнь проработала в детском саду. Сначала — воспитателем, потом – заведующей. Нас сестрой она пестовала в строгости. А с моими детьми лепила, рисовала, учила песни… Однажды летом, в отпуске, я застала картину, как дочь и сын с серьезными лицами «маршируют» под песенку «Коричневая пуговка», а командует «строем» моя мама, — улыбается Оксана.

Мама ее — сильный и мудрый человек. Кто бы ни попросил, всегда спешит на помощь. Она считает, что помогать нужно при любой возможности. Если есть возможность отдать, нельзя жалеть. Все равно вернется вдвойне. Нельзя обижать людей — человеческая обида может большим злом обернуться. Нельзя отмахиваться от своего ребенка: «Мне некогда!». Оттолкнешь ребенка, он больше не подойдет к тебе со своими проблемами, замкнется.

Оксана гордится своими близкими.

— Сын и дочь — очень добрые, открытые люди. Дочь для каждого найдет время, всем уделит внимание. Муж работает на скорой помощи, спасает людей. Мама в свои 72 полна энергии, все везде успеет и до сих пор работает.

Наша героиня полностью подтверждает мнение: подобное притягивает подобное. Ее окружение позитивно, как и она сама: приветливая, заботливая, артистичная и находчивая.

Елка за полчаса

Ну, кто еще придумает как «вырастить» елку в домашних условиях за 30 минут?

А понадобится для этого картон, упаковочный сизаль, степлер, любые мелкие украшения: бусинки, мишура…

1. Из картона сформировать конус и скрепить его степлером.

2. Поверх конуса намотать сизаль и также скрепить степлером.

3. Убранство елки зависит от вашего воображения и наличия украшений.

Елку можно… связать

Над вторым, вязаным, вариантом елки потребуется «потрудиться» немного дольше, чем полчаса. Приготовьте бутылку из-под шампанского, пряжу «Травка» и спицы №3.

1. Набрать на спицы 50 петель и вязать платочной вязкой (все ряды вяжутся лицевыми петлями) до «плечиков» бутылки;

2. На «плечиках» сделать убавления, провязывая 2 петли вместе лицевой через каждые 10 петель;

3. Провязать еще 4 см и теперь провязать 2 петли вместе после каждой 5-й петли;

4. Через 5 см сделать убавления через каждые 3 петли, провязывая по две вместе;

5. И еще через 2 см через каждые 3 петли провязать по 2 петли вместе;

6. Закрыть петли на горлышке бутылки. Елочный чехол сшить, надеть на бутылку шампанского и украсить.

 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ