Banner
Banner
28 марта 21:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Олимпийские игры глазами северян
28 февраля 2014 15:43

Сергей Глухов: «За наших болели не по-детски!»

Мончегорский предприниматель Сергей Глухов, болельщик XXII Олимпийских игр в Сочи:

— Я не мог остаться безучастным к Олимпиаде. С момента проведения летних Игр в Москве до зимних — в Сочи прошло 34 года. И реально понимаю, что спустя еще столько же лет, на Олимпийские игры уже вряд ли смогу поехать. И когда Олимпиада проходит в России, все, кто может, должны быть там.

А еще, с точки зрения строителя и предпринимателя хотелось посмотреть, куда ушли бюджетные деньги. А это огромные деньжищи!

И с моей точки зрения, деньги израсходованы правильно. Конечно, пессимисты найдут, куда можно было бы пристроить эти средства. В конце концов, жили же мы без Олимпиады столько лет. Но я считаю, что вложены они не зря. Построено все от начала и до конца, продумана инфраструктура, которая создана на высшем уровне, начиная от терминалов и заканчивая канатными дорогами. И без Олимпиады этот регион был бы не столь привлекательным.

Есть в сочинской Олимпиаде и своя экзотика. К примеру, сфотографировать купающихся в море детей, и сказать, что это во время проведения зимней Олимпиады, вряд ли было возможным в каких-то других странах…

Там построены дворцы, микроэрмитажи. Мысль о том, что они будут работать, гостиницы для спортсменов, отметается сразу. На горных лыжах можно кататься всего 4-5 месяцев, а что дальше? Ведь в Красной Поляне нет моря… Но те люди, которые строят такие мощности, они, как правило, дальнозорки. Значит, есть какая-то целевая программа.

Но главная моя задача была поддержать российских спортсменов. И за наших мы болели не по-детски! Кого поддерживали? Отвечу просто. Олимпиада делится на две части — для женщин на фигурное катание и все остальное, а для мужчин: это хоккей и все остальное. Я был на шести хоккейных матчах, в том числе на трех с участием российской сборной. Мне пришлось уехать — и наши проиграли… В этом чувствую и косвенно свою вину. Я ж еще и побрился. Примета для хоккеистов плохая, говорю это как хоккеист.

Самым памятным сувениром, привезенным домой с Олимпиады, считаю ни олимпийского мишку или одежду Bosco, а шапочку, связанную руками одной из участниц нашего самодеятельного клуба мончегорских болельщиков. Нас было 8 человек, и патриотическую шапку она связала для каждого. Мы претендовали на индивидуальность.

Еще хочу отметить организацию. В столовых кормили недорого и вкусно. Волонтеры развлекали со всей ответственностью. Казалось, что они танцуют даже под мелодию телефонного звонка. Это просто загляденье!

Не было частных машин, но автобусы ходили через каждые пять минут. И безопасность была стопроцентной — все проходило хорошо и спокойно.