Banner
Banner
29 марта 17:13
  • $ 92.37
  • € 99.53
История одной фотографии
23 октября 2020 15:47

«История одной фотографии»: большие гости в маленьком городе

Небольшой северный город Мончегорск мог бы не появиться, если бы здесь не построили металлургический завод. С самого открытия комбинат привлекал к себе внимание российских и зарубежных гостей. Сегодня в проекте Kn51 «История одной фотографии», посвященном 85-летию «Норникеля», мы расскажем о визите в Мончегорск кубинских лидеров.

На фотографии, которую вы видите, — президент Республики Куба Освальдо Дортикос Торрадо и член политбюро, второй секретарь компартии Кубы, заместитель премьер-министра и министр Революционных вооруженных сил Республики Куба Рауль Кастро Рус в Мончегорске.

Кубинские гости приехали в город металлургов 4 ноября 1966 года. В программе — осмотр города, памятное фото у скульптуры Лось на площади Пять углов. Далее заграничные лидеры посети Дом техники, где директор «Североникеля» Георгий Лешке и главный инженер Владимир Позняков рассказали о работе комбината.

Конечно, не обошлось без экскурсии по предприятию: Освальдо Дортикос Торрадо и Рауль Кастро Рус посетили электролизный, рафинировочный цехи и цех контрольно-измерительных приборов и автоматики, пообщались с работниками подразделений.

— Трудящимся Мончегорска по случаю 49-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции — праздника народов всего мира — братский привет от нашего народа, нашего правительства и нашей партии, — процитировали в газете «Мончегорский рабочий» от 6 ноября 1966 года слова гостей.

Но почему кубинские лидеры выбрали для посещения именно Мончегорск? Предыстория такова: в 1930-1950-е годы ХХ века на Кубе американская фирма занималась разведкой и разработкой природных запасов. В районе Моа началось возведение завода и вспомогательных производств. Строительство в 1956 году совпало с активизацией революционного движения. Даже имя завод получил в честь одного из героев революции Педро Сото Альба.

Стройка завершилась в 1959 году, был построен никелевый завод, поселок, инженерные коммуникации, дороги, обустроен порт. Но в определенный момент сотрудничество с Америкой стало невыгодно, стороны не смогли договориться и в марте 1960 года американцы остановили производство. В ноябре 1960 года на Кубе национализировали предприятия.

Вскоре после этого и началась история сотрудничества: в 1970-х, на основе соглашений между СССР и Республикой Куба, Советский Союз помогал развивать никелевую промышленность. На комбинате ПСА работали советские специалисты, в том числе комбината «Североникель».

При подготовке использованы материалы интернет-издания Kn51.ru («Мончегорские страницы кубинской истории»), телеканала ТВ-21 и газеты «Мончегорский рабочий» от 6 ноября 1966 года.

Посмотреть на youtube.com видеофильм со снимками 50-летней давности можно по ссылке.

Фото из архива Kn51

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме