Banner
Banner
19 марта 05:03
  • $ 91.98
  • € 100.24
История одной фотографии
24 июля 2020 12:31

«История одной фотографии»: Шуонийоки и Куэтсъярви - любимые места отдыха никельчан

Группе компаний «Норникель» 85 лет. Большому юбилею Kn51 посвятил проект «История одной фотографии», посвященный событиям и людям компании. Тема нашего нового рассказа — отдых работников комбината «Печенганикель» и никельчан. Представляем вам несколько фотографий 1970-х годов и видеозарисовку, посвященных популярным по сей день местам отдыха — район первого моста через реку Шуонийоки и побережье озера Куэтсъярви.

Короткое северное лето мимолетно — жители Заполярья стремятся максимально насладиться каждым теплым солнечным днем. В советское время никельчане много времени проводили на живописных берегах рек и озер: занимались спортом, отдыхали с семьями и друзьями, отмечали праздники.

«Никельчанам есть где отдохнуть — к услугам зоны отдыха на живописных зеленых берегах озера Куэтсъярви и реки Шуони. Особенно многолюдно было там в прошлые выходные, когда трудящие горно-металлургического комбината отмечали 25-летие своего предприятия. Специальные автобусы доставляли людей «на природу». Металлурги, горняки, транспортники ехали отдыхать с семьями, ребятишками», — рассказывала 50 лет назад газета «Советская Печенга» (от 30 июня 1970 года) в материале «Солнечный выходной», освященном отдыху трудящейся молодежи.

Здесь же отмечали праздник, в том числе День советской молодежи. Это стало традицией, свидетельствует районная газета (публикация от 27 июня того же года): «В 10 часов 30 минут с площади Победы в зону отдыха (в районе озера Куэтсярви) отправляется первый автобус. Там отдыхающие могут выбрать развлечения по душе. В программе, которая открывается в 12 часов, игры, танцы, аттракционы. На открытой эстраде зрители увидят праздничный концерт. Желающие могут покататься на катере, сфотографироваться: к их услугам выездное фотоателье…».


Спортивные выходные никельчан. 1970-е

А вот еще один анонс праздничной программы, опубликованный «Советской Печенгой» в том же десятилетии, 23 июня 1978 года: «По давней традиции празднование Дня советской молодежи в Никеле связывается с началом летнего и открытием Зоны отдыха. Завтра, 24 июня, в районе I моста состоятся массовые гуляния…».


Берег реки Шуонийоки, 1970 год

Летом автобус возил жителей приграничного поселка на берег реки Шуонийоки не только в праздники, но и в выходные, рассказал Кn51 никельчанин Владимир Зубаиров. В его семейном архиве хранятся фотографии, запечатлевшие и яркие моменты отдыха, и даже отправление к первому мосту городского автобуса — набитого битком!


Автобус отправляется к первому мосту реки Шуонийоки

* При подготовке использованы материалы из архива Центральной библиотеки Никеля

Фото Владимира ЗУБАИРОВА и газеты «Советская Печенга»
Видео Валерия ЗАБАРА (опубликовано в группе «Никель Ni
»)

Читайте также:

Проект «История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме