Banner
Banner
29 марта 02:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии
28 августа 2020 13:30

«История одной фотографии»: база отдыха горняков «Гольфстрим»

Проект Kn51, посвященный 85-летию группы компаний «Норникель», продолжается. Сегодня перед вами снимки, запечатлевшие моменты отдыха горняков и металлургов Печенгского района на базе отдыха «Гольфстрим».

Послевоенное время для комбината «Печенганикель» — время строительства, новых открытий и достижений… На стройках, в рудниках и цехах с полной самоотдачей трудились тысячи людей. В 1969 году руководство Ждановского горно-обогатительного комбината приняло решение оборудовать для своих работников базу отдыха на 72-м километре дороги Заполярный-Никель — вблизи красивейшего места на берегу озера Куэтсъярви. В период строительства Ждановского ГОКа и города Заполярный здесь был небольшой поселок Мирный. Основой для обустройства базы отдыха стал пустующий дом дорожников.

«В распоряжении отдыхающих будут три катера, несколько весельных лодок, волейбольная и теннисная площадка, рассказывает заместитель председателя профкома т. Бабич. — Будут музыка, буфет. Желающие смогут остаться на следующий день. Здесь в пяти маленьких сборных домиках и в большом здании имеются спальные места для 30 человек…», — сообщила районная газета «Советская Печенга» 26 июня 1969 года.

Официально открыли базу отдыха в конце июня 1971 года. Это был настоящий праздник: соревнования яхтсменов, показательные выступления на водных лыжах, подводное ориентирование, катание на прогулочных катерах… Уже тогда работники комбината дали ей название «Гольфстрим».

«На праздник приехали горняки и обогатители Заполярного, металлурги Никеля. Всюду музыка, веселье, песни… Здесь каждому нашлось дело по душе. Любители волейбола, настольного тенниса могли показать свое умение и ловкость. В болельщиках тоже недостатка не чувствовалось…», — писала «Советская Печенга» 26 июня 1971 года в материале «Солнечный день на Куэтсъярви».

База отдыха пользовалось популярностью среди трудящихся. Тут же работал яхт-клуб, у истоков которого стоял главный механик комбината «Печенганикель» Виктор Георгиевич Коротов. В те годы на постоянной основе парусным спортом занималось порядка 40 человек.

* При подготовке использованы материалы газеты «Советская Печенга» из архива Центральной библиотеки Никеля.

Фото: яхт-клуб «Гольфстрим»

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме