Banner
Banner
19 марта 10:05
  • $ 91.98
  • € 100.24
История одной фотографии
18 сентября 2020 14:49

«История одной фотографии»: дворец для спортивных горняков

Проект Kn51, посвященный 85-летию группы компаний «Норникель», продолжается. Перед вами снимки, запечатлевшие моменты строительства дворца спорта «Дельфин» в Заполярном, где занимались спортом работники комбината «Печенганикель» и других городских организаций, проводились спартакиады трудящихся.

Вместе с промышленными предприятиями в Кольском Заполярье поднимались города: строили новые подразделения, а вместе с ними создавали инфраструктуру для работников предприятия и их семей. Так, в 1968 году в Заполярном началось строительство дворца спорта «Дельфин», и уже через три года, 25 июля 1971 года, он начал работу.

Первым директором дворца спорта стал Алексей Власович Кирсанов. О том, что предстоит его коллективу, директор «Дельфина» рассказал в интервью изданию «Советская Печенга» — материал «Еще один дворец…» районная газета опубликовала 31 июля:

«Сейчас во Дворце спорта набираются абонентные группы. Запланировано организовать группы для желающих научиться плавать. Для тех, кто может плавать, но не имеет спортивных разрядов (кроме третьего), организуется учебно-тренировочная группа, а для разрядников будет создана группа спортивного усовершенствования. При Дворце начнут функционировать группы здоровья, спортсменов пожилого возраста».

На вопрос о дальнейших планах комбината «Печенганикель» по расширению спортивного комплекса Кирсанов ответил так:

«Постройки всего спортивного корпуса будут занимать 96 гектаров. Цифра внушительная. На этой площади планируется оборудовать поле для игры в футбол, хоккейную коробку, базу проката и лодочную станцию. Уже в конце 1971 года строители должны сдать профилакторий. Одним словом, работы только начаты. А в дальнейшем все спортивные мероприятия будут проводиться на базе Дворца спорта. Думаю, что это вполне оправдано и закономерно, ведь до настоящего времени в Заполярном такой базы не было».

В последующие годы спорткомплекс стал местом проведения спартакиад, соревнований по волейболу и баскетболу, плаванию, легкой атлетике среди работников комбината «Печенганикель». И по сей день здесь продолжают спортивные традиции, заложенные почти 50 лет назад.

Строительство 1968-1971г
Строительство Дворца спорта «Дельфин». 1968-1971 годы  

* При подготовке использованы материалы из архива газеты «Советская Печенга» Центральной библиотеки Никеля.

Фото: группа «Заполярный. Фотомузей»

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме