Banner
Banner
19 марта 09:13
  • $ 91.98
  • € 100.24
«Норникелю 85»: год за годом
01 июля 2020 12:00

«Норникелю 85»: на новом витке развития

2020 год — год 85-летия группы компаний «Норникель». Kn51 продолжает цикл публикаций, посвященных истории развития предприятий, входящих сегодня в группу. Наш новый рассказ — о событиях 2005-2015 годов.

Ставка на первоклассные

В 2006 году «Норникель» получил лицензию на доразведку Масловского месторождения и уже спустя четыре года поставил на баланс государства его запасы: 728 тыс. тонн никеля, более 1,1 млн тонн меди, 12,5 млн унций платины, 1,3 млн унций золота. Все золотодобывающие активы компании выделены в ОАО «Полюс Золото».

Масловское месторождение
Масловское месторождение

В 2009 году «Норникель» создал авиакомпанию «Таймыр» (Nordstar) и завершил формирование собственного ледокольного флота. Первый дизель-электроход «Норильский никель» был принят в апреле 2006 года. В 2008 года состоялась приемка судов «Мончегорск», «Заполярный» и «Талнах», в начале 2009 года флот пополнила «Надежда». Этим судам впервые в истории арктического судоходства присвоен самый высокий, седьмой, ледовый класс. В 2011 году арктический флот «Норникеля» пополнился уникальным танкером ледового класса «Енисей».

В 2013 году «Норникель» обозначил систему приоритетов на ближайшие десятилетие, приняв новую стратегию развития. Она предусматривает радикальную перестройку всего производственного процесса компании: с отказом от неэффективного и вредного для окружающей среды производства, концентрацией на первоклассных активах с сохранением многочисленных социальных программ. Уже на следующий год проданы золоторудные и никелевые непрофильные активы в Западной Австралии, а также акции энергокомпаний.

В январе 2013 года государственную экспертизу прошла проектная документация на строительство Быстринского ГОКа, строительство начали в апреле. Уже в октябре 2017 года дан старт пусконаладочным работам.

В 2014 году компания приступила к строительству волоконно-оптической линии связи Новый Уренгой — Норильск. Протяженность линии более 900 км, из них 200 км предстояло проложить в зоне вечной мерзлоты, еще 4,5 км — по дну Енисея.

Посмотрим, как в эти годы развивались предприятия компании в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

Курс на модернизацию и реконфигурацию

В 2006-2007 годах в Заполярном филиале «Норникеля» ввели новую структуру взаимодействия основных переделов с сервисами, профильные дирекции (научно-проектная, строительная, ремонтная, геологическая) стали самостоятельными подразделениями.

В 2010 году на Никелевом заводе завершилось строительство современной 180-метровой дымовой трубы. В 2011 году «Норникель» начал масштабную программу модернизации Надеждинского металлургического завода. Главная цель — снижение операционных затрат за счет вывода из эксплуатации морально и физически устаревших плавильных и рафинировочных переделов компании, а также увеличение выпуска товарной продукции.

В этом же году на руднике «Октябрьский» ввели в эксплуатацию подземный дробильный комплекс, на «Комсомольском» и «Медвежьем ручье» завершили строительство очистных сооружений. Еще на одном руднике — «Скалистом» — приступили к строительству самого глубокого в России скипо-клетьевого ствола №1 глубиной 2052 метра. Ствол должен быть оборудован двумя современными подъемными установками, которые обеспечат подъем на поверхность до полутора миллионов тонн руды в год, а также доставку работников и технологических грузов.

В апреле 2013 года руководство «Норникеля» приняло решение о реконструкции Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ). Проект включает три пусковых комплекса, расширение главного корпуса, строительство нового хвостохранилища. Масштабная реконструкция нацелена на увеличение объемов переработки медно-никелевых руд, рост качественных показателей. Перспектива по окончании реконструкции — переработка не только богатых руд рудников «Октябрьский», «Таймырский», «Комсомольский» и медистых руд «Октябрьского», но и вкрапленных и медистых руд всего Талнахского месторождения. Важная составляющая проекта — улучшение общей экологической обстановки в регионе.

22 января 2015 года введен в строй первый пусковой комплекс ТОФ. На торжественной церемонии запуска глава компании «Норникель» Владимир Потанин отметил, что реконструкция фабрики — один из важнейших пунктов масштабных планов компании на ближайшие годы:

— Этот проект позволит увеличить эффективность производственного процесса и качество выпускаемой продукции. Также он напрямую связан с улучшением экологической обстановки в Норильске. Компания давно приняла решение — и это отражено в обновленной стратегии развития, — что старые и вредные производственные мощности, которые расположены в черте Норильска, будут закрыты.

В сентябре 2014 года на Надеждинском металлургическом заводе успешно завершились полномасштабные промышленные испытания по переработке на печи взвешенной плавки №2 перспективного сырья. Его здесь будут перерабатывать, начиная с 2016 года, после остановки устаревших плавильных мощностей Никелевого завода.

На самом молодом руднике Заполярного филиала — «Скалистом» — в ноябре 2015 года ввели в эксплуатацию комплекс подземных объектов, который позволил обеспечить прирост по добыче богатых руд на 500 тыс. тонн в год.

Время больших свершений

В подразделениях Кольской ГМК восьмое десятилетие истории компании «Норникель» — 2005-2015 годы — тоже насыщенно событиями и реализацией грандиозных планов.

1 марта 2006 года группе работников института «Гипроникель» и Кольской горно-металлургической компании присуждена премия правительства Российской Федерации за 2005 год в области науки и техники — «за разработку и внедрение новых процессов карбонильной металлургии никеля, технологии и аппаратуры производства материалов с высокими потребительскими свойствами».

29 сентября 2006 года запущено опытное производство электролитного кобальта — единственное в России, выпускающее продукцию, соответствующую самым высоким мировым стандартам. В цехе электролиза никеля начали замену железобетонных ванн на новые полимерные — более долговечные и удобные в эксплуатации. Забегая вперед отметим, что в дальнейшем они будут незаменимы при внедрении новой, прогресивной и более экологичной технологии производства никеля — методом электроэктракции никелевого порошка трубчатых печей.

С 1 января 2007 года из структуры Кольской ГМК вывели ремонтные подразделения, они вошли в состав компании «Печенгастрой». Проведено укрупнение основных цехов компании. В этом же году в Заполярном начато строительство цеха брикетирования медно-никелевого концентрата. К пусконаладочным работам приступили в июне 2011 года.

«Строительство цеха брикетирования — один из основных проектов модернизации металлургического производства Кольской ГМК, который ориентирован на улучшение экологической ситуации в Заполярном. Уникальный по масштабам проект дочерней структуры «Норникеля» подходит к своему логическому завершению, — писала 9 июня 2011 года газета «Кольский никель». — Ввод цеха брикетирования положит конец работе по технологии, которая использовалась десятки лет. Концентрат больше не будут окомковывать и обжигать. В новом цехе заработает технологическая цепочка, их которой будет исключен передел обжига».

Запуск конвейера Сергеем Хретиным Пресс фильтр цеха брикетирования

Годом больших событий для Кольской ГМК стал 2015-й. Одно из важнейших произошло в декабре — запуск уникального для России производства электролитного кобальта высших марок — 99,8 процента. Строительные работы велись в условиях действующего производства на площадке цеха электролиза никеля.

«Создание кобальтового производства начали с того, что на территории цеха электролиза никеля сносили устаревшие строения и коммуникации, демонтировали ненужные конструкции. Затем началось возведение новых фундаментов и коммуникаций. Работы велись параллельно на всех участках. Одновременно закупалось необходимое оборудование и там, где заканчивались строительные работы, начинался монтаж оборудования, пусконаладочные работы, промышленные испытания… Причем часть техники, поступившей для кобальтового производства, уникальна, с такой металлурги Кольской ГМК сталкивались впервые. Другая часть оборудования уже имелась в арсенале компании. Например, электролизные ванны, которые хорошо себя зарекомендовали в процессе электроэкстракции никеля, — их применяют и в кобальтовом отделении», написал об этом Kn51.

Чуть ранее, в августе 2015 года, цех электролиза никеля выдал первые тонны готовой продукции после модернизации. Возобновление производства связано с увеличением объема выпуска никеля в Мончегорске в ходе реализации новой стратегии развития «Норникеля».

Новые горизонты компании

Основное внимание в Кольской ГМК по-прежнему уделялось дальнейшему развитию собственной рудной базы в Печенгском районе. Масштабным проектом в постсоветской истории Мурманской области стало строительство рудника «Северный-Глубокий».

18 мая 2007 года состоялось торжественное открытие первой очереди второго пускового комплекса рудника. Генеральный директор «Норникеля» Денис Морозов в интервью «Кольскому никелю» сказал, что удовлетворен проделанной работой, а отвечая на вопрос, что больше всего впечатлило, отметил «высокий уровень механизации работ, понравился механизм с донной разгрузкой. Подобные технологии нигде в России не применяются».

— Вот так незаметно, без надрыва, без помпы в области постепенно возрождается понятие «пусковой комплекс». А там, где есть пусковой комплекс, — там и есть и крупные стройки. А где крупные стройки — там и жизнь. Значит, живем, друзья, и будем жить! — выразил уверенность губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

Вторую очередь второго пускового комплекса «Северного-Глубокого» открыли 6 июня 2008 года, а в декабре 2010-го рудник выдал шестимиллионную тонну руды, выйдя на проектную мощность раньше срока. Это событие назовут большой победой, достигнутой в результате многолетней работы тысяч людей — проектировщиков, инженеров, горняков.

В июне 2012 года завершилось строительство одной из основных воздухоподающих артерий рудника — центрального вентиляционного ствола третьего пускового комплекса. Его общая глубина составила 643 метра.

В апреле 2013 года Кольская ГМК добыла первые 90 тысяч тонн медно-никелевом руды открытым способом на восточном фланге карьера «Южный» месторождения «Ждановское».

В августе 2014 года на руднике «Северный» ввели в эксплуатацию автоматизированную систему управления сигнализации, централизации и блокировок движения железнодорожного транспорта. Его основное предназначение — обеспечение безопасности движения подвижного состава.

Совершенствовался и обогатительный комплекс. Под занавес 2006 года на обогатительной фабрике запустили опытную установку, позволяющую значительно повысить содержание никеля в концентрате. В январе 2010-го завершился первый этап модернизации дробильного комплекса фабрики, а в 2012-м провели капитализируемый капитальный ремонт флотационных машин первой секции флотации.

В октябре 2012 года завершилось строительство новой водоприемной и водосбросной системы хвостохранилища обогатительной фабрики. В 2013-м заменили циклоконвекторы мельниц «финского» комплекса. Такого ремонта это подразделение не знало последние 20 лет.

В конце 2015 года реализован инвестиционный проект по техническому перевооружению дробильного отделения обогатительной фабрики. Отслужившие срок отечественные дробилки среднего и мелкого дробления заменили современным дробильно-сортировочным оборудованием производсьтва компании MetsoMinerals.

 

* * *

В 2015-м «Норникель» отпраздновал 80-летие. Президент России Владимир Путин объявил компании благодарность за большой вклад в развитие металлургической промышленности, а коллективу — за высокие показатели в производственной деятельности.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51, пресс-службы компании «Норникель»

* При подготовке использованы материалы книги Г.А. Лейбензона «Никель земли Кольской», газеты «Кольский никель», интернет-издания Kn51, сайта компании «Норникель».

 

Читайте также:

«Норникелю 85»: от геологических открытий до металлургических гигантов

«Норникелю 85»: послевоенное десятилетие

«Норникелю 85»: новые стройки и открытия

«Норникелю 85»: стремление к новому, передовому

«Норникелю 85»: через трудности к новым свершениям

«Норникелю 85»: в условиях перестройки

«Норникелю 85»: на стыке тысячелетий

«Норникелю 85»: на новом витке развития

#Норникель85