Banner
Banner
19 марта 06:48
  • $ 91.98
  • € 100.24
«Норникелю 85»: год за годом
16 июля 2020 12:21

«Норникелю 85»: строим будущее

В этом году «Норникель» отмечает 85-летие. Этому юбилею Kn51 посвятил серию публикаций об истории создания предприятий, входящих сегодня в группу компаний «Норникель», их становлении и развитии. Заключительная часть нашего повествования — о событиях 2016-2020 годов.

Акцент — на надежду и надежность

В 2016 году «Норникель» быстро и эффективно реализовал в Норильском промышленном районе комплексный экологический проект — закрыл устаревший Никелевый завод Заполярного филиала и тем самым значительно сократил выбросы в атмосферу Норильска. С учетом экологического, социального и производственного аспектов закрытие завода названо экспертами исключительным опытом в российской промышленной практике и событием года.

Другое значимое событие 2016-го — ребрендинг «Норникеля». Обновленный образ представили в День компании. Изменения затронули наименование, визуализацию и ключевые элементы платформы бренда. Новый логотип и название «Норникель» отразили современность и ключевые смыслы, лежащие в основе деятельности компании: «Надежда» и «Надёжность».

В Кольской ГМК продолжилось создание современного производства рафинирования никеля с уникальным экологическим решением. К декабрю 2016 года производительность компании по выпуску никеля и меди возросла на 50 процентов. Увеличение объемов товарной продукции обеспечила переработка файнштейна Заполярного филиала «Норникеля». Как и предполагалось стратегией развития «Норникеля», КГМК стала главной рафинировочной площадкой компании.

Конец 2016-го года знаменателен еще и тем, что на установке утилизации солевого стока никелевого рафинирования в Мончегорске получили первую соль. Новый участок цеха электролиза никеля позволил выпаривать вредные вещества из жидких отходов производства и тем самым позволил сократить негативное воздействие на природу. Подобную технологию впервые внедрили не только в «Норникеле», но и в России. На реализацию масштабного экологического проекта компания направила 1,5 млрд рублей.

— Это масштабная стройка. Особенность работ в том, что здесь очень много оборудования и различных технологических трубопроводов, которых мы смонтировали четыре тысячи метров. На площадке трудилось до ста строителей. И сейчас, когда все это начинает работать, эмоции переполняют, — рассказал Kn51 в те дни главный менеджер группы организации строительства проектного офиса Кольской ГМК Андрей Душкин.

В Норильск пришел высокоскоростной Интернет

2017 год в России был объявлен Годом экологии. Старт ему дал «Норникель», открыв в Никеле визит-центр заповедника «Пасвик». В торжественном мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров.

— Очень символично, что визит-центр мы открываем в Год экологии, — сказал на церемонии открытия Сергей Донской. — Это лицо любого заповедника. Здесь мы должны представить территорию и все ее биоразнообразие, представить все возможности для просвещения и экологического туризма. Практически «пощупать» это все и выбрать для себя путь. Сегодняшнее открытие для нас — это не просто символика, но и большое радостное дело — результат, к которому с трудностями, но мы все-таки пришли. Рядом оказался «Норникель», оказавший финансовую поддержку и с удовольствием начавший этот проект.

В этом же году «Норникель» завершил проект по модернизации Талнахской обогатительной фабрики. В результате ее мощность выросла более чем на 30 процентов, что позволило компании полностью справляться с планом по производству металлов.

Среди других событий 2017-го отметим запуск в опытную эксплуатацию волоконно-оптической линии связи, которую «Норникель» проложил из Нового Уренгоя в Норильск. Новая линия связи протяженностью 956 километров и пропускной способностью 40 Гбит в секунду позволила населению Таймырского полуострова получить доступ к современным услугам и сервисам, а предприятиям компании — взаимодействовать более эффективно. Прежде Норильск был подключен к Интернету через спутниковый канал с низкой скоростью, ограниченным трафиком и высокой стоимостью.

— Компания за счет своих инвестиций осуществила этот проект — именно для того, чтобы получить возможность внедрения инновационных управленческих технологий, чтобы сделать среду в городе благоприятной для приема новых сотрудников, — подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин. — То есть у нас социальная функция сочетается с прагматичной — мы хотим, чтобы образ нового сотрудника «Норникеля» был образом человека, который может пользоваться в том числе и широкополосным Интернетом со всеми вытекающими последствиями.

В 2017-м начались пусконаладочные работы на Быстринском горно-обогатительном комбинате. Его строительство стало крупнейшим гринфилд-проектом в металлургической отрасли России.

В Мончегорске в том же году завершились работы по техническому перевооружению азотно-кислородной станции Кольской ГМК. Важнейший инвестиционный проект «Норникеля» стоимостью 1,6 млрд рублей позволил компании существенно снизить эксплуатационные затраты при производстве продуктов разделения воздуха, широко применяемых в технологической цепочке выпуска цветных металлов.

В цехе электролиза никеля КГМК введен в строй первый пусковой комплекс новых электролизных ванн — важный шаг к внедрению высокоэффективной технологии электроэкстракции, которая позволит существенно снизить выбросы диоксида серы и пыли в атмосферу, сократить потери металла и повысить качество продукции.

Проекты, открывающие новые горизонты

В 2018 году на Медном заводе в Норильске приступили к реализации Серного проекта — крупнейшей экологической инициативы, нацеленной на кардинальное улучшение окружающей среды в Норильском промышленном районе.

В Норильске завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта, длившейся три летних сезона (2016-2018 гг.) в условиях действующего аэропорта. Это уникальный в российской и международной практике проект, реализованный в установленные сроки с высочайшим качеством.

В 2018-м Быстринский ГОК запущен в режиме пусконаладки под нагрузкой с поэтапным введением в эксплуатацию и уже в апреле отгрузил первую партию медного концентрата контрагентам компании в Китай. По итогам года предприятие произвело 19,4 тыс. тонн меди в концентрате.

В Кольской ГМК важным событием 2018 года стал запуск горизонта «минус 440 метров» на руднике «Северный». Здесь раскинулся целый комплекс выработок с технологическим оборудованием, необходимым для того, чтобы оперативно принимать руду и транспортировать ее через станцию донной разрузки в бункерно-дробильный комплекс, где материал измельчают до необходимого размера, а после поднимают на поверхность через скиповой ствол.

— В плане стратегического развития рудника «Северный» запуск в работу откаточного горизонта «минус 440» дает новые перспективы и возможность планировать работу компании до 2050 года, ведь проект обеспечит рудной базой все подразделения КГМК на много лет вперед, — сказал на торжественном событии генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

На мончегорской площадке продолжается строительство новых и реконструкция старых переделов, необходимых для внедрения новой, более экологичной технологии получения никеля методом электроэкстракции никелевого порошка трубчатых печей. Всего их 20. В частности, в рафцехе внедрена уникальная технология очистки пылей печей кипящего слоя от свинца.

Эра новых технологий

В 2019 году в «Норникеле» произошло несколько значимых событий, подтверждающих, что тема интеллектуального, цифрового производства актуальна для «Норникеля». Компания одной из первых в России начала цифровую трансформацию бизнеса, применяя цифровые технологии для решения нестандартных производственных задач, первой на рынке использовала технологии «Индустрии 4.0» и уверенно идет по пути инноваций, активно выстраивая отношения с новым поколением. Об этом говорится в ежегодном отчете «Норникеля» об устойчивом развитии. Расходы на реализацию цифровых проектов и проектов по автоматизации составили 6,73 млрд рублей (+55 процентов к 2018 году).

Компания уточнила параметры масштабной Серной программы. Обновленный проект предусматривает сокращение выбросов на Кольской площадке на 85% к 2021 году, в Заполярном филиале — на 90% к 2025 году (и в дальнейшем — до 95%). Для выполнения обозначенных целей принято решение о закрытии плавильных мощностей в поселке Никель, что позволит добиться полной ликвидации выбросов SO2 в трансграничной зоне с Норвегией. В компании разработали пакет социальных программ, призванных решить вопрос дальнейшего трудоустройства и поддержки персонала закрывающегося плавильного цеха.

2019 год стал важнейшей вехой в истории Быстринского ГОКа. Получены необходимые документы для ввода в эксплуатацию. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало разрешение на ввод по всем 45 этапам строительства, которые насчитывали в общей сложности свыше 250 производственных объектов.

На обогатительной фабрике Кольской ГМК ввели в эксплуатацию новую автоматизированную систему управления технологическим процессом. Завершившийся в металлургическом цехе капитальный ремонт отражательной печи №1 стал самым масштабным за всю 40-летнюю историю цеха — он продолжался 10 месяцев.

Историческое событие в КГМК произошло накануне нового, 2020-го, года. Компания перешла на выпуск никеля по новой технологии — методом электроэкстракции — в электролизном отделении №2 цеха электролиза никеля. Завершен прежний этап технологической реальности — классическая схема получения электролитного никеля ушла в историю.

Новая технология стала настоящим прорывом в металлургии — она позволяет отказаться от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла становится никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Такой метод не только сокращает операционные затраты и потери металла при его производстве, но и повышает качество продукции. А самое главное — позволяет снизить выбросы в атмосферу диоксида серы и никельсодержащей пыли: из технологической цепочки исключается целый пирометаллургический передел — анодная плавка никелевого огарка. Не только реализовывать проекты в части модернизации производства, но и улучшать его экологические характеристики — одно из ключевых направлений стратегии «Норникеля».

Цифровой путь в будущее

В 2020 году «Норникель» продолжил оцифровывать горное производство минерально-сырьевого комплекса. На руднике «Комсомольский» Заполярного филиала открылся операционный центр планирования и контроля горных работ. Это уже второй современный операционный диспетчерский центр. Первый появился в июле 2019 года на руднике «Октябрьский».

— Мы шагнули далеко вперед благодаря процессам автоматизации и цифровизации. Это необходимость и данность, по-другому работать уже не будем! Сегодня наша задача — не просто спланировать работу на смену, месяц, неделю или год, а оперативно обмениваться информацией и в режиме реального времени корректировать всю технологическую цепочку, — отметил вице-президент «Норникеля» — директор Заполярного филиала Николай Уткин.

На завершающую стадию вышли работы по строительству новых, самых глубоких в Евразии, стволов на руднике «Скалистый» Заполярного филиала. Проект, активная стадия которого заняла порядка 10 лет, будет завершен к 2022 году и позволит вскрыть богатые руды Октябрьского месторождения на глубине более 1,7 тыс. м. Развитие рудника «Скалистый» в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы «Норникеля» на ближайшие годы.

18 электроподстанций Кольской ГМК переведены на обслуживание новой автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления электроснабжением «Астер-2016». Система контролирует потребление электроэнергии и работу технологического оборудования, а также обеспечивает бесперебойную работу подстанций. Перевод оставшихся семи подстанций на «Астер-2016» планируется завершить до конца 2020 года.

«Норникель» завершил проект по диспетчеризации производства в Кольской ГМК. В конце прошлого года аналогичный проект был успешно реализован в Заполярном филиале компании. Диспетчеризация производства обеспечивает информационную поддержку процессов оперативного планирования и управления горно-обогатительным и металлургическим производством.

«Норникель» и правительство Мурманской области заключили дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве. За три года «Норникель» вложит в развитие социальной сферы Мурманской области 2,3 млрд рублей.

Не осталась в стороне компания и во время пандемии. «Норникель» всерьез поддержал как работников компании, малый и средний бизнес в городах, где расположены его предприятия, так и тех, кто оказался на передовой борьбы с коронавирусом — медиков и учреждения здравоохранения. В общей сложности компания выделила на борьбу с COVID-19 10,5 млрд рублей.

История компании продолжается, и, несомненно, ее ждут новые свершения и достижения.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51 и пресс-службы «Норникеля»

Читайте также:

«Норникелю 85»: от геологических открытий до металлургических гигантов

«Норникелю 85»: послевоенное десятилетие

«Норникелю 85»: новые стройки и открытия

«Норникелю 85»: стремление к новому, передовому

«Норникелю 85»: через трудности к новым свершениям

«Норникелю 85»: в условиях перестройки

«Норникелю 85»: на стыке тысячелетий

«Норникелю 85»: на новом витке развития

#Норникель85