Banner
Banner
28 марта 15:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Весть о Победе
14 мая 2020 14:56

«Весть о Победе»: вспоминает Леонид Григорьевич Росляков

Леонид Григорьевич — участник Великой Отечественной войны, воевавший за Печенгскую землю в ходе Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 года. Воспоминаниями о дне, когда закончилась война, он поделился с организаторами акции «Весть о Победе» — сотрудниками Историко-краеведческого музея Печенгского района.

Акция «Весть о Победе» — это возможность вместе с ветеранами вспомнить 9 мая 1945 года, ощутить радость и ликование, которые в тот день наполнили каждый дом. Воспоминания свидетелей тех событий сотрудники музея сохранят для потомков — они станут частью новой мультимедийной экспозиции «Путь к Победе», которая появится в Никеле по проекту историко-краеведческого музея «Пока память жива…», реализовать его помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Сегодня Леониду Григорьевичу, подполковнику в отставке, уже 95 лет, но он по-прежнему ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, читает лекции и выступает перед школьниками и жителями Сольвычегодска.

С 1942 года Леонид Григорьевич воевал в 576-м отдельном инженерном взводе Северного флота. После окончания Великой Отечественной войны он ни разу не был в Мурманской области, но всегда мечтал посетить Кольский край.

— 7 мая 1945 года со станции Ручьи на открытой платформе нас привезли в Мурманской морской порт, где стояли корабли союзников — англичан и американцев. Примерно в полдень началась беспорядочная стрельба с кораблей союзников. Через некоторое время мы смотрим — сбиты два аэростата воздушного заграждения, которые висели над кораблями. Когда моряки, англичане и американцы, вышли на берег, мы спрашиваем — «Камрад, что случилось?» Они нам ответили: «Гитлер капут!». 9 мая 1945 года я стоял в карауле за пределами воинской части и практически об окончании войны ничего не знал. Когда сменился с караула и пришел в столовую, там были радостные крики моих товарищей о том, что закончилась война. Мне тогда было 20 лет, на войну ушел в 17 лет. В честь поощрения мне и многим моим товарищам дали пригласительные билеты в клуб. После войны, до марта 1947 года, мне пришлось служить на Северном флоте: мы занимались строительством военных объектов для нашей обороны. В 1959 году от Архангельской области с нашей делегацией я побывал в ГДР, где посмотрели много культурных памятников. Также были в Трептов-парке, где от нашей делегации я возложил венок, и в Инженерном замке, где был подписан акт о капитуляции гитлеровской Германии. Всех жителей Заполярья, где прошла моя фронтовая молодость, поздравляю с Днем Победы! Желаю вам успехов в труде, а также здоровья: при наличии здоровья все проблемы решаемы.

Акция «Весть о Победе» продолжается, принять участие в ней может каждый. Для этого необходимо записать на видео воспоминания свидетелей самого первого Дня Победы, дня, когда кровопролитная война закончилась. Записи нужно направить в Историко-краеведческий музей Печенгского района: в сообщениях в группе музея в социальной сети «ВКонтакте» илипо адресу электронной почты [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

   

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Алексеевич Горьков

 

Материалы по теме