Banner
Banner
29 марта 18:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Весть о Победе
18 мая 2020 14:16

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Викторович Любочкин

Историко-краеведческий музей Печенгского района продолжает акцию «Весть о Победе»: это позволит собрать и сохранить воспоминания людей, ставших свидетелями страшных событий Великой Отечественной войны и великого дня, когда она закончилась. Николаю Викторовичу Любочкину повезло выжить во время блокады Ленинграда. В 1945-м был еще ребенком и сам День Победы помнит смутно….

Николай Викторович рассказал, какой ему запомнилась война. Он пережил самые страшные годы своей жизни в осажденном фашистами Ленинграде. Одно из ярких воспоминаний детства — артобстрел, под который они с мамой попали по дороге из детского сада: ни спрятаться, ни укрыться и они просто лежали на земле, пока все не утихло.

— Когда кончилась война, столько радости было у людей! Я не помню этого дела, но знаю, что люди радовались. Во время войны, еще, наверное, 1944-й год был или 1945-й, мы с матерью ездили в госпиталь — она сдавала кровь, у меня даже значок есть. Потому что там потом подкармливали, давали супу, хлеба кусок, чая с сахаром — вот это я помню… Ездили в сад, я не помню, в Александровский? В общем это около Дворцовой площади. И уже летом было народу много. Уже был фонтан открыт, и в этом фонтане пацаны разновозрастные купались — ванна такая большая и такая струя тоже большая. Что еще рассказать? Я все хотел, слышал по радио и в печати говорили, салют посмотреть! И вот в праздник, это было, наверное, 7 ноября, потому что темно было, я поехал. До Невского доехал, пешочком вышел к Неве, где Дворцовый мост. Народу было — уйма. Вся набережная и со стороны Зимнего дворца, и с той стороны, аж за мост Кирова. Темно, все замерзли, холодно, и тут как грохнуло, а все: «Ууууу!».

Акция «Весть о Победе!» — часть проекта «Пока память жива», с которым команда Историко-краеведческого музея вошла в число победителей грантового конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Воспоминания свидетелей самого первого, долгожданного Дня Победы станут частью мультимедийной экспозиции, посвященной истории боевых действия в Заполярье во время Советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

«Весть о Победе»: вспоминает Леонид Григорьевич Росляков

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Алексеевич Горьков

#Победа75

 

Материалы по теме