Banner
Banner
19 апреля 18:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 мая 2013 10:29

Образцы спецназначения

Ботинки, сапоги, каски, защитные очки, респираторы, спецодежда — все это можно было увидеть в мончегорском Доме техники.

Во вторник здесь начался семинар-совещание по вопросам обеспечения работников группы компаний «Норильский никель» средствами индивидуальной защиты.

Вопросам промышленной безопасности и охраны труда на своих производственных объектах «Норильский никель» и Кольская ГМК в частности уделяют значительное внимание. И чтобы труженики горнодобывающей и металлургической промышленности на своем рабочем месте были максимально защищены, и проводятся подобные мероприятия. На них представлены самые современные образцы средств индивидуальной защиты.

— Такие семинары подстегивают и производителей продукции, и нас, ее потребителей, — говорит советник первого заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель» Казбек Каргинов. — Конкуренция между различными фирмами, выпускающими СИЗы, — это как раз то, что нам нужно. Мы выбираем лучшие образцы. Руководители предприятий группы «Норильский никель» понимают, что спецодежда и средства защиты долж-ны быть самыми лучшими. И не жалеют денег на их закупку. Если появляется хорошая спецодежда, то руководители всегда дают возможность приобрести ее. Наши работники должны и выглядеть красиво, и чувствовать себя максимально защищенными.

Только в прошлом году в «Нориль-ском никеле» на закупку спецодежды и средств индивидуальной защиты израсходовали 1 миллиард 200 миллионов рублей. В среднем каждый работник Компании был экипирован на 15 тысяч рублей. Это в несколько раз больше общероссийских показателей. Что касается Кольской компании, то за последние 7 лет затраты на приобретение средств защиты выросли почти втрое — с 45 миллионов рублей в 2006 году до130 миллионов в нынешнем.

— Затраты серьезные, — отмечает заместитель начальника управления — начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Владимир Дубков. — И чтобы приобретать качественные, эффективные и комфортные средства защиты, мы проводим подобные семинары в Мончегор-ске, Норильске, Архангельске, Красноярске, где расположены наши предприятия.

Представители фирм поставщиков и производителей продукции на предприятия Кольской ГМК приезжают часто, но нынешний семинар собрал рекордное количество участников — более 20 компаний. Это хорошо известные как в России, так и за рубежом «Восток-Сервис», «Техно-авиа», «Увекс», «ЗМ», «Анселл» и другие.

— Раз в два года мы устраиваем такие большие семинары для специалистов подразделений нашей Компании и ее дочерних обществ, которые занимаются формированием заявок на закупку СИЗ, — говорит заместитель главного инженера — начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов. — Люди видят лучшие образцы продукции в мире, знакомятся с ней, просят взять на испытание. Средства, зарекомендовавшие себя на производстве наилучшим образом, затем закупаются.

Из Мончегорска представители фирм изготовителей отправились в Заполярный. Здесь они также пообщались с работниками Кольской ГМК, которые каждый день применяют средства защиты на производстве.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме