Banner
Banner
23 апреля 20:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
02 мая 2013 19:49

Сверхмарафон мужества

В воскресенье в России завершился длинный зимний спортивный сезон у лыжников. Сезон, предшествующий сочинской олимпиаде.

Яркая точка была поставлена в Мончегорске. Здесь сильнейшие лыжники страны разыграли последний комплект наград национального первенства.

Весенний День металлурга

Гонка на 70 км с 2008 года «прописалась» в городе металлургов и уже практически стала одной из его «визитных карточек». Посмотреть на самых известных спортсменов страны приезжают гости со всей области, Москвы и Санкт-Петербурга.

— Соревнования в Мончегорске мы в шутку называем весенним Днем металлурга, — улыбается вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. — Всегда собирается много народу, получается хороший праздник. Можно сказать, весна приходит в эти края вместе с гонкой.

Лыжные трассы Мончегорска в шестой раз стали центральной спортивной площадкой страны. Такие статусные спортивные мероприятия пробуждают интерес к самому городу — чем больше таких соревнований, тем известнее он становится. И все шесть лет учредителями сверхмарафона наряду с федерацией лыжных гонок России традиционно выступают администрация Мончегорска и Кольская ГМК.

— Мы дорожим дружбой с Кольской ГМК, руководство которой серьезно относится к пропаганде здорового образа жизни, — отметил Владимир Логинов. — Здесь созданы прекрасные условия для отдыха и занятий спортом трудящихся и членов их семей. И это правильно, ведь работать на металлургическом предприятии в суровых климатических условиях могут только сильные, выносливые и мужественные люди.

Принимать чемпионат России — высокая честь для города и региона, это свидетельство большого уважения. А еще — серьезная ответственность, в первую очередь за качество проведения престижных соревнований. И здесь без помощи градообразующего предприятия не обойтись — ведь это не только солидный призовой фонд, но и решение многих организационных проблем.

— Кольская ГМК — одно из немногих крупных предприятий региона, которые помогают нам в проведении больших соревнований. Это яркий пример государственно-частного партнерства, — говорит председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. — Мы благодарны Компании за это, поскольку сегодня невозможно проводить все мероприятия только за счет бюджетных средств.

— Вы видите, сколько людей сегодня пришло «поболеть», поддержать спортсменов. Немного с погодой не повезло, но сколько народу вдоль трассы! Кольская ГМК гордится тем, что смогли сохранить сверхмарафонскую гонку в Мончегорске, — отметил первый заместитель генерального директора — главный инженер Кольской ГМК Сергей Беседовский. — Таких супермарафонов в мире немного, и за сегодняшней гонкой следит весь лыжный мир, а мончегорцы и гости города могут наблюдать все перипетии борьбы вживую.

Космические скорости

Вот уже третий год мужскому сверхмарафону в Мончегорске предшествуют соревнования юниоров на 50 км. В этот раз они прошли в пятницу. За звание сильнейшего боролись 70 спортсменов из 25 регионов России. По словам главного судьи соревнований Николая Шилова, на старт вышли лучшие из лучших в этом возрасте, будущее лыжного спорта России.

Несмотря на будний день, болельщиков собралось немало. Среди тех, кого мы встретили на трассе, был работник цеха электролиза никеля Кольской ГМК Виктор Кулай. Он пришел поболеть за своих.

— Юниоры бегут 50 км, и посмотреть тут есть на что. Это начало большого спортивного праздника. Отличная погода, солнце! Вместе с будущими олимпийцами бегут друзья моего сына, и мы пришли поддержать их.

В День космонавтики молодые лыжники продемонстрировали недюжинную выносливость и практически «космическую» скорость. Время победителя — Романа Тарасова из Удмуртии — 2 часа 7 минут 20 секунд. На две минуты он опередил серебряного призера Артема Емельяненкова из Республики Коми, на две с половиной — другого спортсмена из этого же региона Степана Дуркина, занявшего третье место.

Роман Тарасов — один из сильнейших лыжников-юниоров не только страны, но и мира. В этом году на первенстве планеты он выиграл «золото» в эстафете 4 по 5 км. Теперь новый успех.

— Конец сезона, да еще 50 км — тяжело, но все сложилось удачно, — сказал чемпион. — Трасса замечательная, никаких нареканий. В прошлом году уже бежал здесь. Так что все знакомо. Я счастлив, что победил.

Железные люди!

В воскресенье к лыжному стадиону СДЮШОР болельщики потянулись с самого раннего утра. Одни заняли места в стартовом городке, другие рассредоточились по трассе. Обсуждали практически все одно и то же — отсутствие лидеров национальной сборной — победителя четырех последних мончегорских марафонов Максима Вылегжанина и обладателя Кубка мира в дистанционных гонках этого года Александра Легкова. Но расстраиваться по этому поводу никто не собирался. Без явных фаворитов гонка обещала стать еще более интересной.

Ровно в 10 часов 65 лучших стайеров России и примкнувший к ним белорус Сергей Долидович ринулись покорять Олимп супергонки. Семь кругов по десять километров свободным стилем. Это проверка на выносливость, правильность выбора тактики и лыжной смазки.

— Я сам, когда учился в школе, занимался лыжными гонками. И знаю, как тяжело даются лыжные километры, — говорит мастер цеха ремонта «Печенгастроя» Максим Митрофанов. — В детстве 10 км пробежишь — и язык на плече, а тут 70! Каждый, кто финиширует, — уже герой!

Погода приготовила лыжникам серьезное испытание. Трасса от прошедшего ночью дождя стала чуть мягковатой и требовала от марафонцев еще больших усилий.

— Это железные люди! — восторгается участниками директор спортивного комплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. — Да, немножко не повезло с погодой. Но вот солнышко уже проглядывает. Так что все будет хорошо!

Болеть за спортсменов — необыкновенное удовольствие, признавались болельщики от мала до велика. Юный кировчанин Данил Клименков вместе со своими сверстниками приехал в Мончегорск в первый раз. За подаренный праздник благодарит Кольскую ГМК, которая не только оплатила поездку юных лыжников из разных городов области в Мончегорск, но и снабдила сухим пайком и сувенирами.

— Этот спортивный праздник — хороший стимул для развития массового спорта как в нашем городе, так и в регионе, — уверен работник металлургического цеха Дмитрий Катков.

Уставшие, но счастливые

Выглянуло солнце. С каждым километром повышалась и температура воздуха, и градус борьбы. На пятом круге в отрыв от соперников на радость многим болельщикам ушел Сергей Долидович. Догнать его так ни-кто и не смог. Как и в 2008 году, белорус первым закончил изнурительную дистанцию.

— Это только кажется, что победа далась легко. На самом деле последний перед финишем подъем дался с большим трудом, — сказал в интервью победитель. — Лыжи хорошо работали, менял их всего один раз, может, поэтому и выиграл.

Долидович как иностранный гражданин выступал вне конкурса. Поэтому чемпионом России становился тот, кто финиширует вслед за ним. Борьба за «золото» развернулась не на шутку. И все же Иван Артеев из Республики Коми каким-то неимоверным рывком перед самой линией финиша опередил на 0,2(!) секунды Андрея Ларькова (Татарстан) и на 0,5 — Константина Главатских (Удмуртия). Среди лыжников Мурманской области лучший результат показал Алексей Бровин — 23-й.

— Я в Мончегорске бегу в четвертый раз, занимал 7, 10, 20 места — и вот долгожданное «золото»! Сегодня все сложилось удачно — и я был готов, и лыжи не подкачали. Спасибо сервис-менам и тренерам Анатолию Рочеву и Сергею Вяткину, — такими были слова чемпиона.

Все спортсмены, завершившие «семидесятку», получили от организаторов памятные медали. А тридцатку самых быстрых щедро одарили букетами цветов и солидными призами.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме