Banner
Banner
29 марта 11:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 июня 2013 13:59

Как договориться с руководством

Мы все чаще слышим о новых формах взаимодействия между работодателем и коллективом. Одна из них — работа социально-трудовых советов. Они не первый год успешно действуют на предприятиях «Норильского никеля». Недавно свой СТС появился и в ОАО «Печенгастрой» — дочернем предприятии Кольской ГМК.

Сотрудники большой строительной организации, работающей в Мончегорске и Печенгском районе, хотят участвовать в решении социально-производственных вопросов своего предприятия, чтобы их мнение учитывалось и имело вес. В целях совершенствования механизмов социального партнерства они вышли с предложением создать социально-трудовой совет. Работодатель эту инициативу поддержал.
Как говорят инициаторы создания совета, это решение было продиктовано необходимостью представления интересов работников на качественно новом уровне.
— Наш совет создан в первую очередь для того, чтобы был конструктивный диалог между руководителями и работниками нашего общества, — говорит председатель СТС «Печенгастроя», мастер цеха ремонта Максим Митрофанов. — В совет вошли представители всех структурных подразделений нашего объединения из Заполярного, Никеля и Мончегорска — работники разных профессий и специальностей.
Как подчеркнул Максим Юрьевич, СТС не собирается ограничиваться одной лишь ролью посредника во взаимоотношениях внутри коллектива и быть своеобразным буфером, смягчающим требования одних и политику других. По своей сути СТС — это своеобразный «круглый стол», новая форма самореализации всех работников организации.
За семь лет деятельности социально-трудовые советы подразделений Кольской ГМК достаточно хорошо себя зарекомендовали. Участники СТС обсуждают перспективные планы развития производства, социальные программы Компании, вопросы оплаты и условий труда, проведения корпоративных мероприятий и т.д.
Понятно, чтобы СТС в «Печенга-строе» заработал так же эффективно, нужно время. Но его участники полны оптимизма.
— Насколько совет будет действенным, зависит от всех работников предприятия, от того, как мы все это будем подавать руководству, — говорит член СТС «Печенга-строя», слесарь первого участка Вяче-слав Вьюгин. — Мы должны говорить о своих проблемах, а они должны быть услышаны.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме