Banner
Banner
28 марта 14:57
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
03 июля 2013 06:09

Дышите глубже, северяне!

Начальник отдела экологической безопасности КГМК Михаил Шкондин рассказал о работе XVI международного воздушного конгресса «Атмосфера — 2013».

Конгресс проходил в Санкт-Петербурге в рамках российского года охраны окружающей среды и был посвящен обсуждению основных направлений воздухоохранной деятельности. С докладами выступали представители Минприроды России, Росприроднадзора, Росгидромета, Роспотребнадзора, Комитетов по охране окружающей среды и экологической безопасности субъектов Российской Федерации, НИИ Атмосфера, руководители экологических служб крупных компаний и других организаций.

— Наиболее интересными, на мой взгляд, были два доклада, — отметил Михаил Шкондин. — Первый касается концентрации в воздухе дурно пахнущих веществ. Инициатор изучения этой проблемы — правительство Мурманской области. Так, жителям столицы Кольского Заполярья доставляет много проблем неприятный запах, основная причина которого — нефтеперевалка и пропарка мазутных цистерн на ТЭЦ.

Эту проблему обсуждали и на экологической конференции в Мурманске в апреле текущего года. Ее участники отметили, что Мурманская область «стала пилотным регионом по реализации ряда проектов по охране окружающей среды». В частности, в региональном правительстве был подготовлен нормативно-правовой акт, устанавливающий требования при проведении на теплоэнергетических предприятиях операциях по пропариванию цистерн с мазутом. Требовалось создать инструмент для контроля предприятий. Теперь же по инициативе правительства Мурманской области НИИ Атмосфера разработал методику измерения запахов. Она прошла апробацию и находится на утверждении в санитарной службе России.Применять ее можно не только в Мурманске, но и в других городах с аналогичной проблемой.

Как отметил Михаил Шкондин, с введением новой методики ужесточатся требования и к крупным промпредприятиям. Если концентрация веществ, выбрасываемых в атмосферу, измеряется с точностью до миллионных долей грамма, то запахи будут контролироваться еще более жестко.

— Второй доклад, рассмотренный на конференции в Санкт-Петербурге, посвящен теме создания региональных экологических нормативов в России, — рассказал начальник отдела экологической безопасности управления научно-технического развития КГМК Михаил Шкондин. — Ранее мы руководствовались санитарными нормативами, которые направлены, прежде всего, на здоровье человека. Но окружающая среда также подвержена негативному влиянию, и в первую очередь — растительность. Это должно учитываться при разработке новых нормативов, так же как и географические, климатические, демографические и другие особенности регионов. Работа в этом направлении ведется, в самое ближайшее время в стране будут введены экологические нормативы.

Одним словом, промышленные предприятия получат дополнительный стимул в своей экологической работе. Ведь требования и нормативы в этой сфере становятся жестче.

 
Игорь ПЕТРОВ, Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме