Banner
Banner
29 марта 11:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
08 июля 2013 13:08

Семейная традиция - всегда быть вместе

Сохранять взаимоуважение и весело проводить время вместе удается не каждой семье. Но счастливые союзы есть. Тому пример – мончегорская семья Кулай.

Глава семейства Виктор Кулай – старший мастер гидрометаллургического отделения цеха электролиза никеля КГМК, его жена Майя работает продавцом в «Евроросе». Будущие супруги познакомились в 2007 году. Когда они встретились, у Виктора уже было двое сыновей — Сергей и Владимир. Конечно, сложно было воспитывать их одному, но тут появилась Майя. Она легко нашла взаимопонимание с детьми будущего мужа. У нее тоже был сын — Ян. Через год после знакомства Виктор и Майя поженились. И вот уже пять лет живут душа в душу и без всяких ссор.

— Особых разногласий у нас не возникает, — говорит Виктор Кулай. – Зачем ссориться и обижаться? Мы все решаем спокойно, а если надо, стараемся идти на уступки. Сейчас наши мальчишки выросли – у нас появилась возможность больше времени уделять друг другу.

Старшему — Сергею — уже исполнилось 20 лет, Владимиру — 18, а девятиклассник Ян в скором времени отметит свое 15-летие. И сыновей, и родителей объединяет общее увлечение – спорт. Сергей и Владимир, перенявшие от отца любовь к восточным единоборствам, занимаются тхэквондо. Оба брата окончили спортивный колледж, а сейчас служат в армии. Сергей еще до армии тренировал ребятишек, а в будущем собирается продолжить спортивное образование. Владимир помимо тхэквондо увлекается баскетболом. А родители — Виктор и Майя — обожают велосипедные прогулки. В этом их поддерживает младший сын — Ян.

— Все, что мы делаем, мы делаем вместе, — говорит Виктор Кулай. — Очень редко проводим время порознь. В 2009 году мы даже участвовали в конкурсе «Отец года». Не победили, но замечательно отдохнули и получили массу эмоций.

В семье Кулай по собственному опыту знают, что такое жить в мире и согласии, что такое семейные ужины и автопутешествия по бескрайней России. К слову, совместные поездки – их главная семейная традиция. Конечно, в дороге не обходится без приключений.

— Однажды на машине ехали с моря в деревню, к бабушке, — рассказывает Виктор Кулай. — Решили срезать через какое-то поле. И вот посреди этого поля мы попали в сильную грозу. Все как в хорошем триллере: пустынное поле, навигатор сгорел… Конечно, мы заблудились. Кое-как добрались до соседней деревни — ходили по дворам и спрашивали дорогу. Выбраться удалось только к позднему вечеру.

У семьи Кулай немало и воспоминаний, связанных с общими радостями и победами.

— В 2009 году, перед Новым годом, мы все вместе отправились в Мурманск на соревнования по тхэквондо, — рассказывает Виктор Кулай. – Старшие тогда завоевали первые места по области — каждый в своей категории. Получили два «золота» сразу! Младший ездил болеть за братьев. Так что для нас эти соревнования превратились в настоящий семейный праздник.

Для того, чтобы семья была крепкой, необходимы любовь, взаимоуважение, желание слушать и понимать близкого человека. А остальное приложится. В семье Виктора Кулая в этом уверены.

— Счастливая семья – это душевное спокойствие всех: и жены, и мужа, и детей, — говорит он. — Семья очень важна. Поэтому особенно радует, что институт семьи, который в нашей стране практически был утрачен, сейчас начинает восстанавливаться. В День семьи, любви и верности хочу всем мончегорцам оставить такое простое и важное пожелание: создавайте счастливые семьи!

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива семьи КУЛАЙ