Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 июля 2013 08:39

Школьникам выдали зарплату и дипломы

     Самые трудолюбивые школьники, работавшие в трудовых отрядах Кольской ГМК, получили зарплату и дипломы.

Вчера старшеклассники Мончегорска по примеру своих сверстников из Печенгского района, гуляли на закрытой вечеринке в кафе. Повод был самый что ни на есть серьезный – отмечали завершение пятой трудовой четверти.

В кафе «Металлург» уютная обстановка, на столах — фрукты и пирожные. Здесь собрались 35 нарядных мальчишек и девчонок. Им всего-то 14, максимум 18 лет, но они уже причислены к людям труда. Это ТОШевцы. Они решили провести летние каникулы с пользой и записались на работу в трудовые отряды Кольской ГМК. Отрядов было два. Первый занимался благоустройством городской территории – наводил порядок на территории Свято-Вознесенского Кафедрального собора.

— Я постарался попасть именно в этот отряд, потому что хотел помочь городу. И не пожалел, — рассказал выпускник школы №7 Кирилл Иванов, папа которого трудится в рафцехе КГМК сварщиком, а мама – лаборантом КАЦ. – Да и деньги мне не помешают. Если бы была возможность поработать несколько месяцев — поработал бы еще.

Школьники из второго отряда работали на территории промплощадки Компании – убирали и озеленяли придорожные территории.

— Дети приходили с четким пониманием того, что идут именно работать, а не развлекаться. Потому что сам комбинат, он мобилизует. Пропускной режим, близость серьезного производства… Все это делает их более собранными, — говорит воспитатель-организатор отряда ТОШ Андрей Лежов.

И действительно, несмотря на юный возраст у ТОШевцев чувствуется серьезный подход к делу.

— Подписывая трудовой контракт с работодателем, ты должен добросовестно относиться к своей работе и честно ее выполнять, без лени и халатности, — считает ученик лицея им. Сизова Антон Ермаков, папа которого трудится электромонтером в отделении карбонильного никеля. — Побывав на территории комбината, я понял, что хочу устроиться туда на постоянную работу. Тем более, там большой выбор профессий. А пока, чтобы иметь стабильный заработок, пойду учиться на сварщика.

Естественно, рабочие смены школьников были «укороченными». Трудились они с 10 утра до 14 часов. А украсить трудовые будни помогли ознакомительные экскурсии в производственные цехи Компании.

— Градообразующее предприятие очень большое и реально нужное для города. Мы ходили на экскурсии в рафинировочный и металлургический цехи. Там нам рассказали об очень интересных профессиях. Мы увидели, что на самом деле у наших родителей очень трудная работа, и нам надо это знать, — говорит лицеистка Марина Оганян, мама которой трудится контролером в ЦЭН, а папа – водителем.

— Я записалась в ТОШи потому что летом очень много свободного времени и я решила использовать его, чтобы хорошо заработать. Но за месяц в отряде узнала много нового. Во время одной из экскурсий увидела рабочее место своего папы. Теперь я знаю, как делают металл. Возможно, в будущем это повлияет на мое решение кем стать, — поделилась учащаяся гимназии №1 Мария Сесюра, мама которой — лаборант контрольно-аналитического центра, а папа – инженер в рафцехе.

Экскурсии — не единственное, чем запомнился этот месяц ребятам. Они участвовали в коммуникативном тренинге по теме «Трудоустройство и адаптация в новом коллективе», который для них провел Кольский центр развития персонала. И во время торжественного закрытия смены, ребята получили свидетельства о его окончании, а также памятные сувениры.

Вместе с ними самые активные и добросовестные «трудяжки» были награждены еще и дипломами. Их вручил недавно назначенный на должность начальник отдела внутренних коммуникаций — заместитель директора департамента персонала КГМК Станислав Бондарев.

— Привлекая наших детей к работе и давая им возможность заработать, одев их в форму Компании и приоткрыв ворота цехов, мы агитируем молодых ребят не уезжать из города, из области и стать частью нашего коллектива, — сказал Станислав Бондарев. — Работа в трудовых отрядах школьников дает им возможность понять, что каждый заработанный рубль требует труда и знаний, профессиональных в том числе. Не все из них будут учиться в институтах и университетах. Кто-то выберет рабочую профессию, но и она требует ума и умения.

В номинации «Неутомимый весельчак» диплом получила Дарья Бакаева, «Незаменимым» для своего отряда стал Илья Гладилов, «Ответственными работниками» были признаны наша Марина Оганян и Глеб Романов, в число «Неугомонных оптимистов» попали Владислав Ржавитин и Алина Соболева, а «Душой коллектива» названы Иван Смирнов и Глеб Шаин. И, наконец, звания «Мастера на все руки» удостоились Сергей Иванов и Антон Ермаков.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме