Banner
Banner
16 апреля 10:10
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 июля 2013 09:22

Поздравили ветеранов производства

Накануне Дня металлурга в мончегорском городском центре культуры состоялся праздничный концерт для ветеранов комбината «Североникель» и Кольской ГМК.

Поздравлять с профессиональным праздником тех, кто посвятил производству не один десяток лет — давняя традиция. Эти люди — золотой фонд Компании, им — слова благодарности и добрые пожелания.

— Человек славен своими делами, — отметил в своем выступлении на праздничном вечере заместитель генерального директора КГМК по металлургическому комплексу — директор по производству Сергей Колесников. — Результат вашего труда — стабильная работа крупнейшей на Кольском полуострове горно-металлургической компании. Вы поднимали производство, воплощали проекты в жизнь, воспитывали достойную трудовую смену. Мы всегда будем помнить и ценить ваш вклад в дела Кольской ГМК. Компания гордится вами!

Для тружеников производства организовали концертную программу с выступлением коллективов Городского центра культуры. А в перерывах между номерами, конечно же, чествовали производственников. Среди ветеранов производства, собравшихся в зале, были и ровесники Североникеля. В преддверии 75-летия комбината, которое Кольская ГМК отметит в следующем году, им вручили памятные подарки.

— На комбинате я отработал двадцать лет, — рассказал один из них — Александр Павлович Хоботов, бывший работник автотранспортного цеха. — Приехал в Мончегорск из Вологодской области. Сначала трудился на механическом заводе, а потом на «Североникеле». Был машинистом бульдозера в карьере. И я настолько сроднился с коллективом, цехом, в котором работал, что когда вышел на пенсию, поначалу даже не знал, что теперь делать. Так тянуло обратно!

Дело старших поколений продолжают дети и внуки. Трудовые династии Долгих и Сенченко — яркий тому пример. Основатель династии Долгих, полный кавалер Ордена трудовой славы, Почетный металлург Анатолий Прокофьевич посвятил «Североникелю» всю свою жизнь. Его супруга — Александра Михайловна работала в КАЦ и передала любовь к профессии дочерям — Марине и Ирине. Как и мама, они работают в контрольно-аналитическом центре. Основатель другой трудовой династии — Анатолий Николаевич Сенченко — ветеран рафцеха. Он проработал на предприятии 39 лет и привел сюда своих сыновей — Николая и Сергея. По стопам деда собирается пойти и внук Никита, который пока учится в техникуме, но мечтает работать в КГМК.

Для ветеранов такие встречи всегда приятны и радостны: вновь встретиться с бывшими коллегами, вспомнить былое.

— Мы все были такие молодые, задорные! — рассказывает Антонина Иосифовна Ронжина. — И работали, и отдыхали дружно, всей сменой. Ходили в походы. Нас, молодых, тогда увлекало все. Я после школы пришла в цех заводских лабораторий. А потом выучилась на аппаратчицу, и стала работать в цехе электролиза никеля №1. Тогда его только запускали. Интересно было осваивать новое оборудование. Проработала там 15 лет, а потом перешла в Управление.

Почетный металлург Тамара Викторовна Игнатьева — тоже бывшая работница ЦЭН-1.

— Для меня Комбинат — это очень много, это моя жизнь, — говорит она. — Я отработала аппаратчицей в цехе 35 лет! Коллектив у нас очень хороший был… Такая радость — увидеть кого-то из наших, цеховых. Так что для нас такие встречи, тем более в канун нашего праздника, очень важны!

…Концерт закончился, а бывшие коллеги расходиться не спешили: им было что вспомнить и что обсудить.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме