Banner
Banner
19 апреля 19:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 июля 2013 13:56

Прощание с генеральным директором Кольской ГМК Сергеем Селяндиным

     Сегодня в Мончегорске прощались с генеральным директором Кольской горно-металлургической компании Селяндиным Сергеем Вениаминовичем.

Ушел из жизни металлург по призванию, мудрый, волевой, яркий руководитель. Он всегда помнил о людях, а люди будут помнить о нем… Церемония прощания проходила в городском центре культуры. Начало — в 12.00. Но работники Компании, жители Мончегорска и Печенгского района начали собираться на центральной площади задолго до назначенного времени. Проводить в последний путь Сергея Вениаминовича пришло множество людей: от простых рабочих до губернатора Мурманской области.

— Невозможно поверить, что оборвалась такая яркая, мощная, насыщенная, красивая жизнь. Мы как будто осиротели. С таким талантливым руководителем все чувствовали себя, как за каменной стеной. Он оставил свой след на Кольской земле. Невероятно больно прощаться с Сергеем Вениаминовичем и эта боль отдается в сердце каждого, кто здесь присутствует, — сказала, открывая траурный митинг, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Трагедия, произошедшая на Кольском полуострове, болью отозвалась во всем «Норильском никеле». От лица руководства компании соболезнования родным и близким принесла заместитель генерального директора «Норильского никеля» Елена Безденежных:

— Компания лишилась не только члена Правления, руководителя ведущего подразделения, но и надежной опоры. Он входил в «золотой фонд» компании. За те годы, что Сергей Вениаминович проработал в «Норильском никеле», он был удостоен многих почестей и наград. Их сложно перечислить. Он удостоен их за свои дела, которые оставили след в Норильске, на Кольском полуострове, в Компании, в наших душах. С ним можно было спорить, дискутировать, искать правду и обязательно ее находить. О его надежности, трудолюбии, доброте, бескорыстии говорит то количество людей, что пришло сегодня с ним попрощаться. Больно и тяжело думать, что теперь Сергея Вениаминовича нет среди нас.

На траурном митинге выступили руководители Мончегорска, Печенгского района, Кольской ГМК, депутаты областной думы.

— Сергей Вениаминович прошел путь от слесаря генерального директора, для него не было темных пятен в любых технологических процессах, — отметил первый заместитель генерального директора КГМК Сергей Беседовский. — Он — человек слова, его надежность не вызывала никаких сомнений. Он всегда мог организовать людей на выполнение любых задач. Со своей неуемной энергией он решал проблемы Компании, Мончегорска и Печенгского района.

Трагедия, оборвавшая жизнь Сергея Селяндина, объединила сотни людей. По пути следования скорбной процессии по городу выстроился живой коридор. В последний путь Металлурга с большой буквы провожали по проспекту Металлургов. Похоронят Сергея Селяндина по решению родственников — на его родине, в Иркутске.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме