Banner
Banner
26 апреля 00:12
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 июля 2013 08:59

Такого студенты еще не видели…

     Студенты российских вузов побывали с экскурсиями в производственных подразделениях Кольской ГМК в Печенгском районе.

Все экскурсанты — участники корпоративной программы «Норильского никеля» и Кольской ГМК «Профессиональный старт». И экскурсии в производственные подразделения организуются не ради удовлетворения любопытства вчерашних школяров, а для того, чтобы у будущих молодых специалистов была возможность увидеть работу Компании, что называется, изнутри. На этот раз «профстартовцы» посетили участок брикетирования и железнодорожный цех.

— Обзорные экскурсии на производство позволяют, что называется, воочию оценить необходимость той или иной профессии, — рассказала куратор группы Ирина Арих. — Это не только способ погружения ребят в трудовую среду и знакомство с жизнью Компании, разнообразием специальностей и масштабами производства.

Ребятам было интересно увидеть, как организована вся технологическая цепочка горно-металлургического производства.

— Размах производства в Кольской ГМК поражает, — поделился Родион Белоусов, студент Сибирского федерального университета (СФУ), будущий инженер по горным машинам и оборудованию. — От руды и до металла — на самом современном оборудовании с использованием новейших технологий. Впечатлило!

— Участок брикетирования — современное производство, добавил Вадим Ильянов, студент СФУ, будущий горный инженер. — Я такого еще не видел. Вот во что превращается добываемая горняками руда. Брикеты — горячие и гладкие, как пирожки — так и хочется откусить.

— Моя специальность — металлургия цветных металлов, — рассказала Ольга Лобанова, студентка СФУ. — Практику прохожу фильтровальщицей на участке обжига плавильного цеха. Могу сказать, что в Кольской ГМК работают великолепные специалисты и доброжелательные люди, готовые всегда прийти на помощь и подсказать. Здесь есть чему поучиться. Практика проходит отлично, не ожидала, что помимо работы будет такая великолепная организация и «Летних университетов», и познавательных экскурсий. Здорово, что я приехала в Заполярье!

К слову, практикантов ждет еще несколько экскурсий. Причем не только на производство. Кроме того, им предстоит реализовать социально-волонтерские проекты, которые они презентовали в рамках деловой игры «Летний университет».

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме