Banner
Banner
25 апреля 15:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
30 июля 2013 11:35

В разработке новая пенсионная формула

     Минтруда и соцзащиты РФ разрабатывает новые правила исчисления трудовой пенсии по старости. Их предполагается ввести в действие с 1 января 2015 года.

Преобразования в системе исчисления трудовой пенсии производятся в рамках Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. Они направлены на создание условий приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан.

При формировании изменений перед разработчиками была поставлена задача — обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате при сохранении приемлемого уровня страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет. В связи с этим, в соответствии с новыми правилами, увеличивается значимость роли стажа при расчете размера пенсии.

На размер трудовой пенсии по старости в нынешней системе исчисления в первую очередь влияют объемы страховых взносов, которые работодатель в течение трудовой деятельности уплачивает за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. Получается, что пенсионные права, формирующиеся у работающих граждан, не соотносимы с размером их будущих пенсий.

Действующий порядок расчета несправедлив к самой экономически активной категории населения, которые продолжают работать длительный период времени. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой (трудовой) стаж, осуществляются приблизительно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

С введением изменений трудовая пенсия по старости будет формироваться, как и раньше — из двух частей: страховой и накопительной. Разница будет состоять в том, что в формуле расчета страховой пенсии по новым правилам будет введен еще один элемент — «годовой пенсионный коэффициент». Он будет учитывать каждый год трудовой деятельности гражданина.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме