Banner
Banner
25 апреля 01:00
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
31 июля 2013 12:35

Заполярный преображается

     В Заполярном ведется масштабный комплекс работ по благоустройству города. И если сейчас жители испытывают какие-то неудобства, то неудобства эти временные и во благо.

По словам главы администрации города Ивана Цыпилева, Заполярный меняется к лучшему. Изменения видны невооруженным взглядом. Так, на центральных улицах — Крупской и Мира — произведен капитальный ремонт дорожного покрытия.

— Изначально прорабатывался вопрос ремонта дорожного покрытия и тротуаров на трех улицах. Улица Мира давно уже требовала ремонта, а улицу Крупской необходимо было сделать по причине «ливневой» проблемы. Нынешним летом она уже превращалась в речной поток – ливневая канализация не справилась со средним по продолжительности дождем. В месте стока воды сильно просел грунт с дорожным полотном. А размытие грунта и почвы возле фундамента домов (ливневая канализация находится как раз возле одного из них) может привести к разрушению строений. Плюс неоднородность, а в некоторых местах — отсутствие асфальтового покрытия.

Проведение масштабных работ стало возможным за счет серьезных вливаний из регионального бюджета. Общий объем финансирования работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий и тротуаров составил порядка 17,5 миллионов рублей. Из них субсидии областного и городского бюджета составили примерно равные доли.

— В этом году также планируется заменить асфальтобетонное покрытие на улице Космонавтов, — продолжил Иван Петрович. — И здесь мы надеемся на поддержку Кольской ГМК, которая в помощи нам не отказывает. Кроме того, согласован адресный список на выполнение «ямочного» ремонта в «болевых» точках. Местная управляющая компания должна вот-вот приступить к работам.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме