Banner
Banner
25 апреля 03:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 августа 2013 13:05

Когда белый порошок помогает сэкономить?

     На обогатительной фабрике КГМК в Заполярном применили новинку — в процессе флотации впервые используется импортный реагент-депрессор пустой породы.

Результат не заставил себя ждать. В течение полугода за счет применения нового реагента фабрика дополнительно выпустила в коллективном концентрате более 50 тонн никеля, 64 тонны меди и 5 тонн кобальта. А экономия затрат составила порядка 25 миллионов рублей.

— Задача специалистов обогатительной фабрики — при процессе флотации увеличить извлечение металлов и получить высокого качества концентрат, — рассказал главный специалист отдела обогащения руд Управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Молодцев. — Для этого в технологическом процессе наряду с другими флотационными реагентами используются реагенты-депрессоры (подавители минералов пустых пород), которые составляют существенную статью расходов фабрики.

Управлением научно-технического развития и экологической безопасности в ходе проведения работ по поиску новых высокоэффективных технологических материалов определен перспективный образец реагента-депрессора импортного производства. По результатам лабораторных исследований и промышленных испытаний новый реагент продемонстрировал высокую эффективность действия — рост извлечения цветных металлов в концентрат. При этом зафиксировано значительное снижение расхода самого реагента, это тоже важно. Цена у него, конечно, более высокая, чем у отечественного реагента, который использовали до этого. Тем не менее, он себя оправдал.

Реагент-депрессор пустой породы поставляет китайская компания, представительство которой расположено в Москве. Далеко, конечно, везти «химию» из «поднебесной», но российские предприятия такой реагент попросту не производят.

— Импортный реагент изготавливают из высококачественного хлопкового сырья. На обогатительную фабрику он поступает в виде порошка белого цвета в мешках по 250 кг, — сообщил Михаил Сергеевич. — Отечественный реагент — из целлюлозы, его техническое название — натрий карбоксиметилцеллюлоза или КМЦ. По сути, это основа для обойного клея, который в свое время продавали в хозяйственных магазинах. На коробках так и писали: КМЦ. Отечественный реагент поставляют в мешках по 500 кг. В технологии обогащения для обеспечения флотации минералов никеля и меди в концентрат, обогатительная фабрика за сутки использует порядка 15,5 тонн отечественного реагента, импортного — в три раза меньше. Соответственно, применение импортного реагента позволяет снизить трудозатраты. Кроме того, китайский продукт в условиях реального производства оказался хорошим депрессором пустой породы и почти не оказывает депрессирующего действия на минералы никеля и меди (во флотомашинах реагент закрепляется на поверхности частиц минералов пустой породы и осаждает их на дно камер — данные минералы перестают флотироваться в пенный продукт). Одним словом, новый реагент-депрессор пустой породы хорошо зарекомендовал себя и, надеюсь, несмотря на удаленность производства реагента и существующие с этим риски, мы продолжим применять данный продукт в технологии обогащения.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме