Banner
Banner
20 апреля 06:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 августа 2013 10:40

Итоги июля

     Начальник производственного управления Кольской ГМК Николай Спицын рассказал о выполнении производственной программы подразделениями Компании в июле.

— Лучшим подарком к Дню металлурга, который мы отмечали в июле, лично я считаю слаженную работу коллектива Компании, которая позволила добиться хороших показателей, — начал разговор Николай Константинович.

План по добыче руды в июле был выполнен на 103 процента, а по никелю в добытой руде — на 102 процента. Наиболее сложным седьмой месяц года выдался для обогатителей.

— Фабрике не удалось достичь плановых показателей в полном объеме, — уточнил Николай Спицын. — По извлечению никеля в концентрат отработали ниже на 0,8 процента. Это было связано как технологическими проблемами, так и с сырьем, которое шло на фабрику. План все же выполнили, за счет переработки дополнительной руды, но сама ситуация заставляет провести, что называется, «разбор полетов». Специалисты обогатительной фабрики, управления научно-технического развития КГМК и горняки ведут анализ причин и должны будут предложить мероприятия по устранению негативных факторов. В частности, необходимо уточнить отдельные параметры по добыче и шихтовке руды, подаваемой на фабрику.

— Традиционно на высоте — плавильный цех, — продолжил начальник производственного управления. — Самый главный для него показатель — выпуск никеля из собственного сырья. Он в июле был перевыполнен на 39 тонн.

Надо отметить, что в июле коллектив Кольской ГМК создал неплохой задел на следующий месяц. Так, горняки выполнили в полном объеме горно-подготовительные и горно-капитальные работы, что обеспечивает надежную базу для выполнения плана по добыче никеля в августе.

— Что касается площадки Мончегорск, здесь план по катодному никелю, катодной меди и кобальтовому концентрату выполнен в полном объеме, — отметил Николай Спицын. — В июле наши плановые показатели по выпуску катодного никеля были ниже — 90 процентов от плана августа. Это было обусловлено межнавигационной паузой — отсутствием поставок файнштейна из Заполярного филиала и созданием благоприятных предпосылок для работы в августе и сентябре.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Алексея Подкопаева

Материалы по теме