Banner
Banner
24 апреля 21:06
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 августа 2013 17:13

Работники «Печенгастроя» принимали поздравления

11 августа отметили профессиональный праздник те, кому по силам и дом построить и возвести промышленный объект, — строители.

«Печенгастрой» — предприятие уникальное. Во-первых, потому что базируется на двух промышленных площадках Кольской ГМК — в Мончегорске и в Печенгском районе. А во-вторых, потому-то силами его работников, а это чуть меньше 1400 человек, проводится практически 90 процентов всех ремонтно-строительных работ Компании. Это генеральный подрядчик Компании, который ведет объекты от начала и до конца.

Все идет по плану

Задачи перед строителями стоят серьезные. Антикоррозийные работы и ремонт дымовых труб, монтаж вентиляционных систем и нового оборудования, подготовка специалистов… Для работников «Печенгастроя» это только часть текущей работы, которую нужно выполнять качественно и в срок.

Силами генподрядчика реализуется большинство проектов Кольской ГМК. Один из последних — установка в отделении разделения файнштейна рафинировочного цеха новых флотомашин Wemco: 20 новых агрегатов вместо 100 устаревших. Они более экономичны, а производительность выше в 4 раза. Сегодня в сернокислотном отделении того же цеха печенгастроевцы ведут работы по замене электрофильтра. На месте устаревшего металлического установят новый, из стеклопластика. Площадка для него практически готова. Завершается последний подготовительный этап — футеровка кислотоупорным кирпичом. Работы выполняет бригада участка футеровочных работ под руководством мастера Сергея Захарченко. Мастер говорит, здесь трудятся только опытные специалисты. Коллектив сработанный, слаженный — не один год вместе. Подготовительные работы планируют завершить по графику — на следующей неделе. Тогда эстафету примут монтажники — займутся установкой самого агрегата.

Еще один значимый для Кольской ГМК проект — «Утилизация солевых стоков никелевого рафинирования». Между собой строители называют его просто — стоки соли. Для Компании этот проект — стратегический. Его цель — улучшение водных ресурсов. Водные стоки будут тщательно очищаться от вредных примесей. По характеристикам такая вода приблизится к дистиллированной. Компоненты же, удаленные из стоков, можно перерабатывать в товарную продукцию. Но это в будущем — завершить строительство планируют в 2014 году. Фундамент уже есть — его заливку строители завершили еще в июле. Работы выполняются четко по графику. Это общая заслуга печенгастроевцев двух площадок: мончегорцев и их коллег, прибывших на подмогу из Заполярного. Сейчас полным ходом идет монтаж металлоконструкций и дальнейшая подготовка фундамента, на который эти самые металлоконструкции будут опираться.

За этой профессией — будущее

Печенгастроевцы говорят, с каждым годом задачи все сложнее, а значит, работа становится все интереснее — есть стимул развиваться.


От всей души поздравляем коллектив
и ветеранов предприятия!

Трудно назвать более важную и нужную профессию, чем ваша. Вам, строителям, предоставляется исключительная возможность — оставить после себя самый заметный след на планете. Не надо останавливаться на достигнутом, нужно воплощать в жизнь самые дерзкие идеи и замыслы.

Творческих успехов вам и вдохновения, они в вашей работе так важны!

От души желаем вам здоровья, счастья и благополучия вашим семьям!


— Ребята стараются повышать свою квалификацию, и это здорово. В наше время профессия строителя становится престижной — умные люди понимают, что без стройки жизнь остановится, — говорит мастер-строитель монтажных работ Ефрем Сковородин. — Сам я поначалу пришел на стройку подработать, да так и остался в этой профессии — понравилось. Поступил в Мончегорский политехникум на специальность «Промышленное градостроительство», потом работал в «Стальконструкции», потом перешел в «Печенгастрой». И не захотел останавливаться — поступил в филиал Санкт-Петербургского инженерноэкономического университета по специальности. Защита диплома — в этом году. И таких, как я, в «Печенгастрое» много.

— За профессией строителя — будущее, сегодня она одна из самых нужных в нашей стране, — поддерживает коллегу сварщик, монтажник-высотник Константин Лебедев. — Везде, куда ни глянь, стройки. На Дальнем Востоке замахнулись на строительство космодрома. Кто нужен? Строитель. Строят дома, спортивные комплексы, дороги. И там не обойтись без строителей. Так что пусть молодые приходят в нашу профессию — не всем же сидеть в банках и офисах…

Строители везде нужны. Нужны они и в «Печенгастрое». Здесь ждут специалистов практически всех строительных профессий: плотников, бетонщиков, каменщиков, слесарей-ремонтников. Как говорит генеральный директор предприятия Роман Трофименко, здесь есть и работа, и возможность заработать.

— Если человек созидает, значит, он — строитель, — считает Роман Александрович. — Поздравляю коллег с праздником и желаю удачи, здоровья, благополучия в семьях и мирного неба над головой!

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме