Banner
Banner
28 марта 23:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 августа 2013 12:50

Кольская ГМК показала студентам море

     Студенты российских вузов, проходящие практику в Кольской ГМК, знакомятся не только с производством, но и с достопримечательностями Кольского края.

В рамках корпоративной программы «Норильского никеля» и Кольской ГМК «Профессиональный старт» сотрудничает с 22 ведущими вузами страны, которые готовят специалистов для горно-металлургической промышленности. В Кольской ГМК эта программа работает уже третий год. И главные действующие лица здесь — старшекурсники (студенты 3-5 курсов), обучающиеся по специальностям, востребованным в компании.

В этом году на Кольский полуостров для прохождения летней производственной практики в подразделениях КГМК приехали почти 70 старшекурсников из 8 вузов. Начиная с середины мая, студенты осваивают производство как на Печенгской земле, так и в Мончегорске. В свободное от работы время они тоже не сидят на месте. Ребята участвуют в деловой игре «летний университет» и реализуют свои волонтерские проекты, а также знакомятся с достопримечательностями нашего края.

17 августа почти тридцать смелых студентов отправились в поездку на Белое море. Почему смелых? Потому что выходные предстояло провести в палатках. Для большинства старшекурсников это была первая встреча с морем…

Вадим Ильянов, студент Сибирского федерального университета:

— Море необычайное… не видно противоположного берега. И погода не подвела. Как в песне: «Море, лето, солнце, пляж…». Я очень хотел поехать на море. И пусть оно холодное, мы купались целый день. Простуды не боимся, мы ж сибиряки.

Алексей Карванен, студент Сибирского федерального университета:

— На Белом море природа очень похожа на нашу. Будто дома побывал. Леса, такие же, как тайга, к которой я привык. Вот только у нас моря нет… Я тоже вижу море впервые. На этой практике для меня многое происходит впервые. Например, когда ездили в Североморск, я впервые увидел подводные лодки, корабли Северного флота.

Николай Ерошенко, студент Сибирского федерального университета:

— Мы ездили и в Североморск, и в Мурманск, и в Ведяево. А теперь — на Белое море. Такие поездки сближают нас и учат жить в коллективе, а если надо — находить компромиссы. Это и в работе помогает здорово. Я прохожу практику в плавильном цехе, в Никеле. Коллектив очень дружный, устоявшийся. Поначалу пришлось искать точки соприкосновения, но потом коллектив нас принял, как своих. Это ценно. Сейчас я практически каждого из них могу назвать своим наставником.

Екатерина Авдеева, студентка Ивановского государственного энергетического университета:

— Климат для меня неожиданный. Я из средней полосы. Думала, что Кольский полуостров встретит нас холодом. А тут настоящее лето и море. Такой кусочек отпуска…

Алина Мальджуте, студентка Национального исследовательского иркутского государственного технического университета:

— Море, это здорово. Но больше всего на севере меня поразил полярный день. Вот это чудо природы — солнце остается на небе даже ночью и совсем не заходит за горизонт! Это что-то невероятное!

Диана Араштаева, студентка Сибирского федерального университета:

— Огромное спасибо Компании. Помимо того, что нас отправили работать в такие дружные замечательные коллективы, нам еще и показали производство в основных подразделениях КГМК. Мы были и в цехе брикетирования, на обогатительной фабрике. А про экскурсии и говорить не приходится. Мы посмотрели Кольский край. Осталось много фотографий и добрые впечатления. И мы с ребятами мечтаем вернуться сюда этой же компанией.

Родион Белоусов, студент Сибирского федерального университета:

— Крайний север дружелюбен. Я уже проходил практику на предприятиях «Норильского никеля», но в Норильске. Кольский полуостров — это, скорее Северная Европа. Рядом — Норвегия и Финляндия. И здесь все есть для комфортной жизни. Есть работа в большой Компании, где мы можем состояться, как специалисты и построить карьеру, есть маленькие, но такие уютные города, в которых живут приветливые люди… Вот даже море есть на Кольском полуострове. Я ведь тоже его увидел впервые, хотя мне уже 24 года. Я уже сделал свой выбор — в пользу «северной Европы» и Кольской ГМК. Я хочу приехать сюда молодым специалистом и привезти свою семью. Уверен, у меня тут все получится.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме