Banner
Banner
16 апреля 14:14
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
26 августа 2013 13:38

Горняки порезвились от души

     Работники двух рудников Кольской ГМК — «Северный» и «Каула-Котсельваара» в канун Дня шахтера выяснили, кто круче — сильнее, быстрее и веселее.

В честь профессионального праздника в никельском Дворце спорта «Металлург» состоялись «Веселые старты горняков». На эти необычные соревнования каждый рудник выставил по одной команде.

В каждой — по 20 человек, в том числе — по 6 девушек, предстояло пройти целый ряд испытаний на смекалку, ловкость, силу. И при этом не растерять чувство юмора. Представители трудной, но благородной профессии, с удовольствием бегали, прыгали, играли в футбол в касках, танцевали и даже боролись в спецкостюмах. Как сказал перед первой эстафетой перед первой эстафетой заместитель директора департамента персонала КГМК Станислав Бондарев, «Веселые старты» — это здоровье, сила, ловкость и отличное настроение.

Так и было. Первый этап — разминка. Грациозность при использовании скакалки предлагалось проявить не только девушкам, но и мужчинам. Что они и продемонстрировали, заставив зрителей смеяться до слез.

Эстафета со снаряжением, в которое было необходимо быстро и правильно облачить шахтера, потребовала профессиональных знаний, навыков и ловкости.

А вот «Шахтерский футбол», где в зачет шли не только забитые голы, но и правильные ответы на специальные вопросы, держал болельщиков в течение трех периодов матча в сильнейшем напряжении. Итог матча — победила дружба!

«Сумоисты» — и девушки и юноши выходили на ринг в костюмах-дутышах. Один только вид борцов вызвал в зале гомерический хохот. Борьба, а потом и танцы «тяжеловесов», стали «гвоздем программы».

Затем — баскетбол в спецботинках, беговая эстафета «Лодка» и многие другие конкурсы и позволили убедиться, что наши горняки умеют не только хорошо работать, но и весело отдыхать.

Борьба шла с переменным успехом. Вперед выходила то одна, то другая команда. Но в итоге, удача оказалась на стороне никельчан. Команда «Каулы-Котсельваары» победила. Ее участникам вручили чемпионский кубок, памятные дипломы и медали.

— Победой своей команды очень довольна, — поделилась маркшейдер рудника «Каула-Котсельваара» Татьяна Плюснина. — И я всех агитирую участвовать в таких «Веселых стартах». Ведь это море положительных эмоций и шанс узнать свои возможности. Раньше я и не думала, что смогу попасть в кольцо, быстро прыгать и бегать, да еще и смеяться при этом. Кроме того, такие соревнования очень объединяют. Спасибо организаторам! А еще спасибо «профстартовцым» — студентам, проходящим практику в КГМК, за то, что помогли организаторам оформить зал и провести эти «Веселый старты» для наших горняков.

 
Егор АРСЕНИН, Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме