Banner
Banner
29 марта 08:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
26 августа 2013 13:18

Устанавливать пломбы придется бесплатно. На водосчетчики

     Одна из фирм Мончегорска, специализирующаяся на установке приборов учета коммунальных услуг, незаконно взимала плату за опломбировку водосчетчиков.

К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры во время проверки деятельности фирмы, проведенной с мая по июнь текущего года. Прокуратурой установлено, что общество с ограниченной ответственностью взимало со своих клиентов деньги не только за установку внутриквартирных счетчиков на горячую и холодную воду, но и за их опломбировку, не забывая также включать в счет стоимость используемых при этом расходных материалов – проволоки и одноразовых контрольных пломб. Сумма, которую платили клиенты фирмы, за опломбировку водосчетчиков была небольшой – порядка 15 рублей, но эта сумма стала камнем преткновения в споре с прокуратурой.

В середине августа Мончегорский городской суд встал на сторону прокуратуры. Как сообщили в прокуратуре Мончегорска, он признал незаконными действия местной фирмы по взиманию платы за услугу по принятию в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды, включая взимание платы за расходные материалы – одноразовые контрольные пломбы и проволоку, а также работы по установке одноразовых контрольных пломб по месту присоединения приборов учета воды. Исключением можно считать лишь случаи, услуга опломбировки водосчетчиков фирмой оказывалась повторно, в связи с нарушением пломбы по вине потребителя услуги или третьих лиц.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме