Banner
Banner
29 марта 13:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 сентября 2013 09:41

Кольская ГМК вышла на субботник

     Работники Компании наводили чистоту и порядок на территории Мончегорска. Субботник состоялся в рамках всероссийской акции «Зеленая Россия».

Власти Мончегорска и Кольской ГМК откликнулись на приглашение федеральных и независимых экологических организаций принять участие всероссийском субботнике.

— Мончегорцы выйдут на акцию 7 сентября и будут очищать от мусора, в основном, парковые зоны и территории вблизи городских озер, — рассказал заместитель начальника производственного управления Кольской ГМК Дмитрий Староверов. — А наша Компания, располагающая серьезной техникой, решила убрать там, где своими силами жители города не справятся и куда еще не скоро доберутся участники городских субботников.

В результате Кольская ГМК определила для себя два участка — территорию у автотранспортного цеха на улице Комсомольской, и участок по Грузовой у отворотки на Верхний Нюд.

30 августа на Комсомольскую отправилась бригада из 12 человек — работников железнодорожного цеха. Они выровняли и благоустроили дорожку у обочины, убрали мусор.

— Вложили частичку своего труда, чтобы сделать город чистым и опрятным, — говорит начальник участка ЖДЦ Петр Жабыко. – Тем более приближается День рождения нашего города. Хочется, чтобы и гости, и жители Мончегорска видели красоту, а не кучи мусора.

— Я стараюсь регулярно выходить на городские субботники, — говорит станочник ЖДЦ Виталий Кожевников. – Вот и сейчас, когда узнал, что Кольская ГМК проводит субботник, вызвался поучаствовать. В наших силах сделать Мончегорск чистым, уютным и красивым.

Сотрудникам желдорцеха помогали коллеги из автотранспортного цеха. На уборке в районе Комсомольской были задействована техника АТЦ — самосвал, погрузчик и трактор со щеткой.

В субботу сотрудники Кольской ГМК и «Печенгастроя» отправились на второй участок — к развилке на улице Грузовая. Он проходит вдоль гаражей, поэтому основной мусор, который встречался в лесополосе — это покрышки, автозапчасти, строительный материал. Ковши погрузчиков наполнялись буквально за несколько минут.

— Прошел только час, а мы уже набрали мусора на два КАМАЗа, — поделился начальник участка «Печенгастроя» Александр Герман. — Если это не убирать, с каждым годом будет все хуже и хуже.

У отворотки на Нюд также пришлось изрядно потрудиться. Недобросовестные жители города устроили по обеим сторонам дороги настоящую помойку. Тут и там виднелись «островки» мусора. Среди прочего хлама здесь «красовались» сломанные стулья, ботинки, коробки, битые бутылки, старые ковры и одеяла… Дорога на Верхний Нюд – излюбленное место велосипедистов. И, вместо того, чтобы созерцать красоту окружающей природы, люди наблюдали довольно неприглядную картину.

— Я сам частенько катаюсь на Нюд на велосипеде, — говорит Дмитрий Староверов. — Мне, честно говоря, было неприятно проезжать – так все было завалено. Хотелось бы к людям обратиться, чтобы уважали себя и остальных и увозили мусор с собой. Думаю, не трудно сложить его в пакет и доехать до ближайшего мусорного бака.

Общими усилиями к обеду план по уборке был выполнен. После нескольких лет мусорного гнета природа наконец-то смогла вздохнуть свободно.

— Чистоту и порядок в городе необходимо соблюдать и поддерживать постоянно, — считает заместитель начальника строительного управления «Печенгастроя» Игорь Ларионов. — Чтобы наши дети могли везде спокойно бегать и играть, расти в чистом городе. Нам ведь самим здесь жить.

В ближайшее время Кольская ГМК планирует установить у развилки на Грузовой плакаты, призывающие жителей города к чистоте. Но, важно, чтобы люди и сами, без напоминаний, ценили чужой труд и не бросали мусор, где попало.

— Если бы жители города не мусорили, тогда и необходимости в субботниках не было бы, — справедливо подметил заместитель начальника строительного управления №1 «Печенгастроя» Александр Кичик. — А вообще бережное отношение к окружающей среде нужно воспитывать с детства.

 
Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме