Banner
Banner
24 апреля 15:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
06 сентября 2013 12:53

Мончегорцев берут эпатажем

     Вчера в администрации Мончегорска состоялась пресс-конференция, посвященная визиту в город депутата облдумы Александра Макаревича.

Ее инициировали и провели глава города Евгений Рухлов и замглавы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев.

Предвыборный зуд?

На повестке дня значилось три вопроса, которые повисли в воздухе после приезда в Мончегорск главного эсера области — руководителя депутатской фракции партии «Справедливая Россия» в облдуме Александра Макаревича.

Далеким от политических страстей мончегорцам, которые с долей здравого смысла читают предвыборные статьи, переключают предвыборные программы и ролики будущих политических деятелей мы расскажем предысторию вопроса.

Она такова: 28 августа текущего года Александр Макаревич посетил города Мурманской области, в которых 8 сентября пройдут выборы. Причем, эсера заинтересовал не только Мончегорск, но и Оленегорск. На глазах у съемочной группы программы «Депутат работает в округе» канала «ГТРК «Мурман» он побывал на стройплощадке угольной котельной «Кольской теплоснабжающей компании», где устроил несанкционированный митинг. Причем, безлюдная до того пустошь по стечению обстоятельств обросла зрителями, которых набралось порядка 17 человек.

Следом за стройплощадкой, Александр Макаревич побывал на заседании Мончегорской территориальной избирательной комиссии. Просьбы покинуть его не были услышаны справедливороссом. Хотя по закону принять участие в заседании комиссии даже депутат областной Думы, как и простые смертные, мог лишь по ее приглашению.

В этот же день Александр Макаревич прилюдно заявил, что «квартира депутату Батраковой была предоставлена незаконно». Эта цитата 31 августа прозвучала в эфире телеканала ГТРК, чем вызвала возмущение властей Мончегорска.

Не по-людски

Именно с вопроса «законности» выделения квартиры и началась пресс-конференция. Во-первых, власти города попросили в борьбе за места в совете депутатов не раздувать агонии и тем более, не играть на бедах людей. Они напомнили, что городская прокуратура признала выделение муниципальной квартиры по коммерческому найму депутату городского совета Ларисе Батраковой соответствующим законодательству России, области и положениям муниципалитета.

К просьбе по-человечески относиться к людям, присоединилась присутствовавшая на пресс-конференции коллега Александра Макаревича по облдуме — зампредседателя Мурманской областной думы, член партии «Единая Россия» Надежда Максимова. Надежда Петровна рассказала, как зарабатываются политические очки на личной жизни мончегорки и местного депутата:

— Муж у Ларисы Батраковой — инвалид. В порядке очередности он получил квартиру в другом городе России. По закону в обмен на новую квартиру он должен был сдать свою старую жилплощадь муниципалитету, что и сделал. Однако семья не смогла выехать из нее сразу – помешало состояние здоровья супруга Ларисы Петровны. Поэтому депутат обратилась в администрацию города с ходатайством о получении указанной квартиры в коммерческий наем, чтобы не перевозить мужа-инвалида в другую квартиру, — пояснила Надежда Максимова.

Александру Макаревичу не понравилось, что депутат снимает у муниципалитета за деньги квартиру, которая когда-то была ее. Он усмотрел в этом что-то «незаконное». Однако, руководствуясь принципами справедливости по-справедливороссовски, выселению из муниципальных квартир подлежит не только депутат, но и бабушки, которые по программе переселения северян получили жилье в средней полосе, но не сразу смогли туда переехать. Выселены должны быть и инвалиды с семьями, которым лишний переезд во «времянку» обойдется «в копеечку».

— Я хочу сказать, что у нас в городе более сотни договоров съема жилья. И такие случаи у нас есть, когда бабушки покупают квартиру в Питере, Воронеже или Вологде по программе переселения северян и сдают нам квартиры, как положено по закону, в двухмесячный срок, но потом не могут выехать из своих старых квартир. И они приходят ко мне на прием и просят: «Сынок, я болею. Разреши мне, пожалуйста, пожить в этой квартире полгода, пока я не уехала отсюда. Здесь врачи меня знают». Я же не буду от бабушки требовать выселиться в другую квартиру, да и зачем ей таскаться со своими вещами туда-сюда, когда она может снять прежнюю квартиру, — сказал Анатолий Селезнев.

Критиковать — не делать

Второй вопрос пресс-конференции касался несанкционированного митинга на законсервированной угольной котельной, организатором которого стал Александр Макаревич и его посещения территориальной избирательной комиссии.

Власти города отметили, что политические партии, которые не могут рассказать о собственных деяниях для своих избирателей, чаще всего используют тактику ведения предвыборных кампаний, базирующихся на критике других.

— Сейчас, когда мы стоим на пороге выборов 8 сентября, «Справедливая Россия» внушает народу, что она хорошая партия, что она многое делает для горожан, что она стоит на защите прав интересов горожан. А где же действия «Справедливой России»? Что она сделала? Что сделал господин Макаревич для города Мончегорска своими наскоками и выступлениями, пробуя найти хоть какой-то негатив и показать, как плохо жить в городе Мончегорске? Я считаю, что предвыборный ажиотаж связан только с тем, что «Справедливая Россия» хочет провести своих кандидатов в городской совет при помощи той же управляющей компании «Теплоэнергосервис», — отметил глава города Евгений Рухлов.

— Вообще, конечно, странно. Коллектив компании был беспартийным, а потом целая компания стала партийная, — отметила Надежда Максимова. — Мончегорцы, разберитесь, пожалуйста, как такое могло случиться. Кто за этим стоит? Может быть, за этим стоят ваши денежки в виде квартплаты, которую вы платите? Я этого не утверждаю, но есть некоторые подозрения. Потому что ни с того ни с сего целый коллектив ринулся в депутаты с флагом «Справедливой России»?…

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме