Banner
Banner
28 марта 22:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 сентября 2013 05:50

Итоги августа

     Начальник производственного управления Кольской ГМК Николай Спицын рассказал о выполнении производственной программы подразделениями Компании в августе.

— В августе Кольской ГМК пришлось тяжело, — начал свой рассказ Николай Константинович. — В производственную жизнь вмешивались как объективные, так и субъективные факторы. В Печенгском районе из-за грозовых фронтов случались неоднократные перебои с подачей напряжения по сетям ОАО «Колэнерго». Они не позволили нормально отработать как по добыче руды, так и по ее обогащению.

Из-за периодических отключений электроэнергии неоднократно останавливалось основное оборудование. Это негативно сказывалось на выдержке технологических параметров. Особенно это касается обогатительной фабрики. В результате на обогатительном переделе не выполнен плановый показатель по извлечению никеля в концентрат. При плане в 73,3 извлечение составило 72 процента.

Рудники со своими валовыми показателями справились, но содержание металлов в добываемой руде подкачало. Это не позволило подать плановое количество никеля в окатышах и брикетах на дальнейшие переделы, а именно в плавильный цех. Все в производстве взаимосвязано. И если один передел справился со своими задачами не так успешно, то на другой передел ложится дополнительная нагрузка.

— Но плавильный цех традиционно справился с поставленными задачами. Несмотря на тяжелые условия, он отработал на самом высоком уровне и выдал хорошие показатели. За это работникам плавильного только слова благодарности, — сказал Спицын. — Даже в таких условиях они перевыполнили план. Плавцех выдал в файнштейне 27 тонн никеля сверх плана. Это дало возможность стабильной работы КГМК на мончегорской площадке.

Такие катаклизмы, как грозовые разряды, на Мончегорске не сказались. План по выпуску катодного металла выполнен в полном объеме. Рафинировочный цех также отработал на уровне.

— Как обычно, второе полугодие КГМК работает в более жестком режиме. Стабильность дается нелегко, — подвел итог начальник производственного управления Компании. — В этом году лето выдалось теплое, даже жаркое. В цехах тяжелая атмосфера, душно. Люди уходят на больничные. Как следствие, работают цеха с недостатком численности персонала. Поэтому сказать, что производственная программа выполняется легко нельзя. За успехами Компании стоит тяжелый труд рабочих. Все трудности падают на их плечи. И рабочие с честью с ними справляются. За это им большое спасибо.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме