Banner
Banner
19 апреля 08:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
10 сентября 2013 13:12

В Никеле начался международный семинар

Сегодня в рамках международного проекта «Фенология Северного Калотта» в Никеле открылся семинар о природном биологическом разнообразии.

Международный проект «Фенология Северного Калотта» реализуется с 2002 года и направлен на развитие сотрудничества школ, учреждений среднего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений в Норвегии и России. В настоящее время в проекте задействованы школы губернии Финнмарк. Мурманскую область представляют учебные заведения Никеля, Кировска, Мончегорска, Кандалакши, Умбы, Раякоски и Полярных Зорь.

Сегодняшняя программа для участников проекта чрезвычайно насыщенна. Утром в школе №10 состоялось торжественное открытие семинара, после которого перед собравшимися выступали с докладами представители администрации Печенгского района и Кольской ГМК.

А затем были экскурсии на промышленную площадку КГМК и в Луостари в Тирфонов-печенгский монастырь. День для участников проекта завершится спортивными состязаниями, которые начнутся в 21.00 на спортивной площадке третьей школы.

Семинар будет проходить в течение трех дней. В его программу гармонично вклинятся и поездки в трехграничный заповедник «Пасвик» и в поселок Раякоски, и мастер-класс по изготовлению сувениров «Пазрецкая свистулька», и фестиваль «Природоград-2013». Последний начнется уже завтра.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме