Banner
Banner
29 марта 02:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 сентября 2013 06:22

В Никеле реализовали новый экологический проект «Норникеля»

     На площадке плавильного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие компании «Норильский никель») в поселке Никель реализован новый экологический проект.

Здесь введена в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления потоками газов от пяти конвертеров. Автоматика регулирует разрежение газов в пылевых камерах конвертеров и газоходах сернокислотного производства в зависимости от количества подаваемого дутья.

Как рассказал главный инженер плавцеха Олег Климук, контроль уровня разрежения позволяет избежать выбивания газов в рабочее пространство цеха. Автоматизированная система управления также дает возможность вовлекать в производство серной кислоты больше сернистого ангидрида и, соответственно, сократить выбросы его через трубу. Особо отмечается, что ввод системы позволит снизить неорганизованные выбросы сернистого ангидрида в цехе и улучшить условия труда для его работников.

По расчетам специалистов, внедрение автоматизированной системы управления потоками газов позволит к концу 2014 года увеличить уровень извлечения серы в серную кислоту из газов конверторов на пять-семь процентов.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме