Banner
Banner
23 апреля 18:59
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 сентября 2013 11:23

На обновление никелевых мощностей Кольской ГМК «Норникель» направит почти 10 млрд рублей

     Компания «Норильский никель» намерена потратить около 9,682 миллиарда рублей на модернизацию никелевых мощностей Кольской ГМК.

Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на данные представителя компании. По его словам такое решение принял инвесткомитет компании. Он также сообщил, что согласно новой стратегии «Норникеля», основные положения которой совет директоров компании одобрил в четверг, устаревшее и экологически небезопасное производство постепенно планируется выводить за счет внедрения новых технологий и модернизации.

В частности, в проект по переходу цеха электролиза на технологию электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей вложения составят 9,682 миллиарда рублей. Ожидается, что по итогам реализации проекта выпуск электролитного никеля составит около 120 тысяч тонн в год.

Компания уверена, что новая технология позволит снизить потери металла в процессе производства и получить максимальную выручку от продажи готовой продукции.

Кроме того, весной этого года компания начал монтаж оборудования на переделе двухстадиальной кобальтоочистки на КГМК в рамках инвестпроекта «Кобальтовое производство». Результатом реализации проекта станет создание к 2015 году единственного в России промышленного производства до 3 тысяч тонн в год электролитного кобальта высших марок. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 2 миллиардов рублей.

 

Материалы по теме