Banner
Banner
19 апреля 19:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
19 сентября 2013 12:14

Литературная премия для молодых талантов

Мончегорская школьница Полина Евтушенко стала лауреатом престижной литературной премии имени Константина Баёва и Александра Постаницкого.

Девушка представила на суд компетентного жюри сборник «Quidproquo», что в переводе с латыни — недоразумение. В него вошли три рассказа: «Бумажник», «Впереди, мне казалось, меня ждет только радость» и «Печаль будет длиться вечно, — сказал Ван Гог».

— Каждый из них был написан в разное время: так самым ранним из перечисленных был «Печаль…». Его я написала всего за вечер, — рассказала Полина. — «Бумажник» писался около недели из-за отсутствия вдохновения, но после пришла мысль, и все было написано за день. «Впереди, мне казалось…» стал криком души и потому тоже был написан в один вечер.

Ольга Лукина, учитель русского языка и литературы мончегорской школы №14, где училась девушка, предложила своей ученице стать соискательницей литературной премии губернатора имени Константина Баёва и Александра Постаницкого. И в результате Полина Евтушенко стала лауреатом и разделила победу с ковдорчанином Иваном Ломака в номинации «Проза». В Номинации «Поэзия» победительницей стала мурманчанка Полина Стрелкова. Призерам вручили премию 5 тысяч рублей и памятные дипломы, которые вполне можно использовать в портфолио для поступления в вузы.

— Литературной премией Баёва-Подстаницкого мы подчеркиваем свое уважительное отношение к нашей творческой молодежи, — поздравила лауреатов губернатор Марина Ковтун на церемонии вручения наград. — Мы очень дорожим нашими талантами. А конкурс считаем очень важным. Мы будем поддерживать его, как и прежде.

Наша справка:

Литературная премия Губернатора Мурманской области имени К. Баева и А. Подстаницкого вручается с 1993 года. Она учреждена для поощрения и материальной поддержки молодых поэтов, прозаиков, драматургов Мурманской области и присуждается ежегодно молодым авторам за лучшую первую книгу или рукопись. На соискание премии принимаются поэтические, прозаические, критические, художественно-публицистические изданные и неизданные книги. Возраст авторов к моменту вручения премии не должен превышать 29 лет.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме