Banner
Banner
19 апреля 20:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 сентября 2013 15:08

Науке Кольской ГМК исполнилось 75

     Контрольно-аналитический центр Кольской ГМК отпраздновал 75-летие. Цех заводских лабораторий, контрольно-аналитический цех, контрольно-аналитический центр… Все это — названия одного и того же подразделения Кольской ГМК, которое уже 75 лет стоит на страже качества готовой продукции. 27 сентября в городском центре культуры Мончегорска контрольно-аналитический центр праздновал свой юбилей.

Металлургическое производство невозможно представить без мощного научно-технического сопровождения. Именно поэтому в конце 1930-х годов на Кольском полуострове одновременно с медно-никелевым производством началось строительство химической лаборатории. 75 лет назад на базе опытно-исследовательского цеха происходило становление легендарной ЦЗЛ — центральной заводской лаборатории. Это стало точкой отсчета истории научной базы металлургии на комбинате «Североникель».

К 1970-му году ЦЗЛ значительно расширилась. В ее составе появилось 13 аналитических лабораторий, 10 исследовательских подразделений и 3 экспериментальных участка. А на 1980-е годы пришелся самый настоящий «технический бум». Вводили в строй целые аналитические комплексы, а перед исследователями лабораторий ставились серьезные задачи — освоение новых технологий при производстве меди, автогенной плавки норильской руды, восстановление закиси никеля в кипящем слое…

1 октября 1998 года произошло объединение аналитической службы заводских лабораторий с отделом технического контроля. Так в структуре КГМК появился контрольно-аналитический цех. А в октябре 2006-го после присоединения аналогичного подразделения заполярнинской площадки компании этот цех стал единым центром Кольской ГМК.

Сегодня в его структуре три основных подразделения. Это испытательная лаборатория, научно-исследовательская часть и отдел технического контроля. Но не стоит забывать, что без экономистов, механиков, прибористов, электриков, слесарей… эти подразделения не могли бы успешно трудиться. Они все вносят свой вклад в общее дело КАЦ. И коллектив контрольно-аналитического центра неукоснительно держит марку. И в Кольской ГМК ему не устают говорить «спасибо».

— Наша современная жизнь настолько стремительна, что порой мы не успеваем посмотреть друг другу в глаза и сказать добрые, ободряющие слова. Сегодня наш праздник. Я поздравляю всех с этим достойным и красивым юбилеем. Давайте сегодня мы будем говорить друг другу хорошие слова, — обратилась к коллегам начальник контрольно-аналитического центра Татьяна Королева на праздничном вечере. — 75 лет исполняется нашему центру. Возраст серьезный, достойный, мудрый. Но действует КАЦ как слаженный молодой организм, быстро и четко реагируя на все изменения в технологической цепочке производства Компании, помогая металлургам. При этом в его работе постоянно присутствует дух творчества и высокого профессионализма.

Впрочем, сотрудники контрольно-аналитического проявляют творчество не только на рабочем месте. На сцене городского центра культуры (ГЦК), где проходило празднование, они составили серьезную конкуренцию местным талантам. Концертные номера, подготовленные творческими коллективами ГЦК, сменялись номерами, где актерами, танцорами и даже певцами были работники КАЦ.

От имени руководства Кольской ГМК коллектив подразделения — юбиляра поздравил и.о. заместителя генерального директора по металлургическому комплексу Николай Спицын.

— Я желаю вам работать с огромным удовольствием и самоотдачей. Пусть будет комфортно и уютно в коллективе. Примите благодарность за добросовестный труд, крепкого вам здоровья, сохранения производственных традиций, счастья и уверенности в завтрашнем дне, — сказал он со сцены и добавил: — Перед вами всегда стояли и стоят серьезные задачи, решение которых зависит от профессионализма каждого работника. И я уверен, что сегодня будущее научного подразделения компании с 75-летней историей в надежных руках.


Гимн химику

Мы сегодня здесь на работе
Отмечаем праздник большой.
Нынче химик у нас в почете,
Он — газетных страниц герой!
Параллельные, холостые,
Грамм-молекула, щелочь, эфир —
Для кого-то звуки пустые,
А для химика — целый мир!
Ходят слухи порою злые
(Это чей-то ложный навет),
Что, мол, химики — все плохие,
Мол, уменья в них вовсе нет,
Мол, спесивы, горды, упрямы,
И старанья нет ни следа…
Только мы заявляем прямо:
Это полная ерунда!
Мы такие ГОСТы читаем,
Что не каждый-то и поймет,
Мы такие формулы знаем
Назубок и наперечет,
Мы в такие дебри науки
Забираемся иногда!
Руки химика — не для скуки!
Вот такая вот ерунда!
От кислот все карманы в заплатах,
Газом дышим весь день напролет,
Только люди в белых халатах-
Терпеливый такой народ!
Нам доступны любые программы,
Нам методики все по плечу.
Заявил Генеральный прямо:
«Вам «Спасибо» сказать хочу!»
Мы в надежде на дальние дали
Пережили ремонт такой,
Но позиций своих не сдавали,
Выполняя анализ любой.
В кабинетах ютились тесных,
С потолка поливал нас дождь…
Только химик — ведь он, как песня:
Не задушишь его, не убьешь!
Если честно во всем разобраться
И назначить каждому роль,
Есть у химии кровные братцы:
Вот наука, а вот контроль.
Есть свои у каждого баллы,
Но признаться сейчас хотим:
Мы не станем делить одеяло,
Мы укроемся общим одним!
Часто наши дороги похожи,
К общей цели пути ведут,
Если что аналитик не сможет,
Контролер уже тут как тут!
Где тут химия, где наука…
Уж запутались мы совсем.
А давайте все вместе будем!
Если вместе, то без проблем!
Контролер с аналитиком рядом
И исследователь дорогой,
Нам по жизни следовать надо
Сильной, дружной, большой семьей.
Не страшны нам любые невзгоды,
Да и кризис нам не беда,
Лишь была б в нашем центре погода,
Остальное все ерунда!
Скажем мы в этот самый вечер:
Пусть растет производство впредь!
Ну, а мы контроль обеспечим
И за качеством будем смотреть!
Пусть у никеля — стоимость выше
(Кто же против большой цены!),
Лишь бы мир был под нашей крышей,
Лишь бы не было бы войны!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме