Banner
Banner
18 апреля 08:59
  • $ 94.32
  • € 100.28
30 сентября 2013 16:36

В модернизацию «Норникель» вкладывает миллиарды

В Заполярном филиале «Норильского никеля», на руднике «Таймырский», завершили модернизацию подъемной установки «Южная» скипового ствола №3 рудника.

Как рассказал главный инженер рудника «Таймырский» Талгата Муштекенова, тракт «Южный» оснастили новой техникой. В частности, теперь здесь используется подъемная установка с дисковой тормозной системой фирмы Siemag на основе технологических контроллеров и электропривода марки Siemens. Кроме того, в подземной части комплекса установили новую дробилку, переоборудовали дозаторную, модернизировали бункер приема руды

Скиповой ствол №3 с проектной производительностью 3,5 млн тонн в год был введен в эксплуатацию в 1984 году. Он оснащен двумя трактами для подъема горной массы на поверхность — «Южным» и «Северным». И если на первом из них работы по обновлению оборудования завершены, то модернизацию второго тракта — «Северный» — планируют начать в следующем году.

Модернизация оборудования подъемного комплекса скипового ствола №3 производится согласно плану развития компании, предусматривающему увеличение производительности рудника «Таймырский» до 4 млн тонн в год. Инвестиции в первый этап проекта составляют более 1 млрд рублей.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме