Banner
Banner
28 марта 20:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
30 сентября 2013 11:52

В Мончегорске завершился праздник бокса

     Четыре дня город металлургов жил боксом. Здесь проходил Всероссийский турнир класса «А» памяти Игоря Ермакова.

За победу в престижных соревнованиях боролись 44 боксера из Санкт-Петербурга, Калининграда, Саранска, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей, а также Карелии, Чувашии и Дагестана.

Игорь Ермаков был большим любителем спорта, еще в студенческие годы он занимался боксом. На протяжении многих лет Игорь Геннадьевич возглавлял городскую федерацию бокса. Именно ему принадлежит инициатива проведения всероссийского турнира в Мончегорске, который в этом году стал «мастерским».

Мончегорская городская федерации бокса давно ставила задачу повышения статуса соревнования и в этом году смогла ее реализовать. Приятно, что когда началась подготовка к мероприятию, то многие пришли на помощь и поддержали событие. Генеральным партнером турнира выступила Кольская ГМК.

Соревнования еще раз показали, что бокс был и остается одним из самых «мужских» видов спорта. Турниры боксеров — это всегда зрелищно, жестко, конкретно. Здесь побеждает только сильнейший, бокс не прощает слабости ни физической, ни моральной.

— В Мончегорске достаточно сильный состав участников. Надеюсь, что из числа этих ребят вырастут спортсмены мирового уровня, хотя бы один-два, — поделился почетный гость турнир, чемпион мира по боксу 2007 года Алексей Шайдулин.

Начался турнир 26 сентября, завершился 29-го. На олимпийском ринге в спорткомплексе «Гольфстрим» боксеры демонстрировали не только хорошую физическую подготовку, но и мастерство. Каждому хотелось победить. Поэтому большинство боев прошло в острой напряженной борьбе. Естественно, успех сопутствовал самым сильным и настойчивым.

В весовой категории до 52 кг победил Шахбаз Жабборов из Выборга. В весе до 56 кг Александр Левин из Череповца в финале со счетом 3:0 победил Александра Петрушина из Санкт-Петербурга. Среди спортсменов, чей вес не превышает 60 кг, чемпион Ленинградской области Евгений Герасимов из Гатчины оказался сильнее мончегорца Илгара Ахмедова, который удостоился специального приза «За волю к победе».

В весе до 64 кг Игорь Николаев из Чебоксар победил техническим нокаутом в третьем раунде петербуржца Дениса Демидова. Блеснувший на турнире своей техникой, Александр Макаров из Петрозаводска (весовая категория до 69 кг) подтвердил свое высокое звание мастера спорта. В финале судьи единогласно отдали ему победу над Тимофеем Кузминым из Череповца.

Не было разногласий у судей и в весе до 75 кг: Николай Канунников из Санкт-Петербурга явно превосходил своего соперника Андрея Иванова (Череповец). Он и победил.

Мончегорцы рассчитывали на победу земляка, работника рафинировочного цеха Кольской ГМК Максима Бондарчука (весовая категория до 81 кг). Однако Виталий Мальцев, представлявший Санкт-Петербург, оказался чуть сильнее. Помимо золотой медали спортсмен из города на Неве получил приз от местного отделения партии «Единая Россия», как лучший боксер турнира.

— Расстроился, а как же. Ведь проиграл чуть-чуть, — сказал сразу после боя финалист Максим Бондарчук. — Возможно, поздно стал «работать», надо было с первого раунда начинать. А пока была разведка, пропустил несколько ударов, поэтому и проиграл.

Максим пришел в бокс сразу после армии, в соревнованиях выступает с 2009 года. Говорит, что спорт — работе не помеха.

— Пока все успеваю: и детей воспитывать, и работать, и спортом заниматься, — улыбается 31-летний боксер.

И все же повод для радости у мончегорцев в этот день был. В финале супертяжелой весовой категории встретились два представителя города металлургов — братья Антон и Кирилл Соколовы. Техническим нокаутом во втором раунде победу одержал старший из них — Антон.

— Планы на следующий год — расширить круг участников, чтобы во всех категориях боксеры могли рассчитывать на присвоение мастера спорта, — говорит президент городской федерации бокса Дмитрий Староверов (с 21 сентября — мэр города Мончегорска, — ред.). — Тренеры и судьи, по достоинству оценившие организацию наших соревнований, пообещали поддержку в этом вопросе.

— В Мончегорске бокс любят, к нему относятся очень почтительно, — говорит технический делегат турнира, судья международной категории AИБА, мастер спорта СССР Игорь Дубовцов. — Думаю, этот турнир будет жить, и бокс здесь будет процветать.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме