Banner
Banner
25 апреля 23:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
02 октября 2013 07:23

Первый остается первым

8 октября исполнится 75 лет рафинировочному цеху Кольской ГМК. KN51.ru начинает серию материалов, посвященных этой знаменательной дате.

В годы становления комбината «Североникель» он назывался первым цехом. И это не случайно. Рафинировочный был и остается основой компании — от него зависит бесперебойная работа всех основных производственных подразделений предприятия. Не зря же его называют «сердцем» комбината.

Сегодня рафинировочный, как и прежде, демонстрирует высокие технико-экономические показатели. Здесь применяются современное оборудование и технологии, и трудятся квалифицированные работники. Вообще рафцех можно назвать кузницей кадров для администрации Компании. Многие ведущие специалисты именно здесь начинали свой трудовой путь, в том числе и генеральный директор Кольской ГМК Сергей Беседовский.

— Рафинировочный — мой родной цех, — говорит Сергей Григорьевич. — От души поздравляю всех его работников, а также ветеранов производства с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, удачи и всего самого наилучшего. Сегодня цех показывает отличные результаты, выпуская качественную продукцию, не допуская срывов планов производства. Ежегодно улучшаются показатели по извлечению металлов, по снижению затрат и себестоимости продукции.

В состав рафцеха входят пять отделений: разделения файнштейна, электропечное, обжиговое, пылеулавливания и сернокислотное. Но сегодня мы остановимся лишь на одном из них, где собственно говоря, и начинается технологическая цепочка рафинировочного производства.

Начало начал

Отделение разделения файнштейна создано в 1956 году. Именно тогда на смену устаревшей и трудоемкой разделительной плавке пришла технология флотационного разделения файнштейна.

— Наше отделение — головное: с него начинается выпуск продукции Компании, — говорит начальник ОРФ Михаил Колосков. — И от того, как поделим файнштейн на сульфиды меди и никеля и передадим их в плавильное и обжиговое отделения, зависит качество выпускаемого металла.

Михаил Колосков в ОРФ с 1978 года. Прошел путь от простого рабочего до начальника отделения. На его глазах и при непосредственном участии совершенствовалась технология, реконструировалось и расширялось производство, внедрялись новые средства автоматизации и контроля.

— Только за последнее десятилетие в отделении появились анализаторы жидких пульп, внедрили систему автоматизации процессов «Проскон». Конвейер подачи файнштейна оборудовали весами «Метроникс», на бункерах дробленого файнштейна поставили магнитные вибропитатели, — перечисляет Михаил Петрович.

Очередной «штрих» в непрерывной работе над совершенствованием производства — замена старых отечественных флотомашин ФМР-10 на современные высокопроизводительные агрегаты фирмы Vemco.

— Это самое передовое флотационное оборудование. Машины надежны и эффективны в эксплуатации, обслуживать их — одно удовольствие, — говорит бригадир слесарей-ремонтников флотации и насосов Анатолий Карелов.

Анатолий Дмитриевич в рафцехе уже 30 лет. Начинал простым слесарем. Своего наставника — бригадира Алексея Исакова, награжденного орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, называет легендарной личностью.

— Пришел молодым, неопытным, многого не знал. Но Алексей Егорович передал свой богатый опыт, вышел на пенсию, теперь бригадой руковожу уже сам. Коллектив у нас грамотный, почти все ребята закончили наш политехнический колледж.

Чистота, порядок, здоровый коллектив, деловая атмосфера и постоянное стремление к совершенству производства сегодня по праву считаются визитной карточкой ОРФ.

Мы продолжим рассказ о работе рафинировочного цеха и его отделений — следите за обновлениями на Kn51.ru.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме