Banner
Banner
25 апреля 15:18
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 октября 2013 06:42

Отсюда начинался рафцех

     KN51.ru продолжает рассказ о рафинировочном цехе Кольской ГМК, который в эти дни празднует 75-летие.

Напомним, в составе рафцеха действуют пять отделений: разделения файнштейна, электропечное, обжиговое, пылеулавливания и сернокислотное. Сегодня речь пойдет об электропечном отделении.

Старейшее отделение цеха

Именно здесь 8 октября 1938 года была задута первая ватержакетная печь. Этот день и стал днем рождения рафинировочного цеха.

Металлурги уже давно не плавят в шахтных печах — вагранках и ватержакетах, тем не менее, труд плавильщика стал не намного легче. Поэтому эта профессия, пожалуй, одна из самых уважаемых.

— Мы живем в Мончегорске, где профессия металлурга всегда была почетной и востребованной, — говорит начальник электропечного отделения Вадим Меньшенин. — Вот и я, недолго раздумывая, выбрал металлургическую стезю и за 20 с лишним лет не пожалел об этом ни разу.

Начинал Меньшенин в 1991 году в плавильном цехе. Спустя пять лет перешел в рафинировочный. Сначала работал обжигальщиком в отделении производства никелевого порошка, затем сменным и старшим мастером в плавильном отделении. С 2007 года Вадим Иванович — начальник в электропечном.

— Наше отделение замыкает технологическую цепочку цеха. И, если можно так сказать, объединяет усилия всех его структурных подразделений, выдавая продукцию, которая в дальнейшем идет на переработку в цех электролиза никеля, — говорит Вадим Меньшенин.

По словам начальника отделения, коллектив отделения дружный, состоящий из профессионалов высокого уровня. Здесь могут решать любые производственные задачи. А ответственный подход к работе позволяет отделению регулярно улучшать технико-экономические показатели. Из года в год растет производительность труда, снижаются нормы расходов электроэнергии, технологических материалов.

Через цех прошла целая плеяда плавильщиков, которые виртуозно, мастерски варили металл, досконально разбирались в технологии. Есть такие и сейчас. Один из них — потомственный металлург Юрий Савичев.

В цех он пришел по стопам отца — Владислава Александровича Савичева. И вот уже более 30 лет Юрий верен своей профессии, она стала смыслом его жизни. Говорит, на работу всегда идет с удовольствием. Начинал он, как и многие, на «карусели» (карусельно-разливочная машина, — ред.). Теперь бригадир смены, управляет печкой.

— Мне нравится варить металл варить. Льющийся металл — это очень красиво, — говорит плавильщик.

Вместе с Юрием Савичевым бок о бок вот уже третий год трудится его сын — Михаил. За это время он успел не только освоиться в коллективе, но и закончить обучение в университете. И свое будущее он видит в металлургии.

— С отцом работать в чем-то легче, но в то же время и тяжело, — говорит Михаил. — Чтобы лишних разговоров в бригаде не возникало, он мне поблажек не дает. И в этом отец прав.

— В нашем отделении соблюдается преемственность поколений. Об этом говорят рабочие династии Савичевых, Шипицыных, Беляевых, — констатирует начальник элетропечного Вадим Меньшенин. — Здесь работают и отцы, и дети. Думаю, и внуки сюда придут.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме