Banner
Banner
19 апреля 16:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
10 октября 2013 08:11

Любовь отмечает трудовые «октябрины»

10 октября свой трудовой юбилей отмечает Любовь Корчагина: вот уже 30 лет она — дробильщик плавильного цеха, а общий стаж на производстве — 35.

О главном в работе

Как сама считает Любовь Николаевна, благополучие предприятия определяют, прежде всего, люди — их сознательность, трудовая дисциплина и взаимоотношения в коллективе.

— У нас в Никеле работает много хороших, ответственных людей. Именно они — главная ценность предприятия. Нужен металл — мы его даем. И не последнее место в цепочке производства никеля занимают дробильщики.

О скромности

Вряд ли кто-то из девушек мечтает стать металлургом. Мужская это профессия. А женщины, скорее всего, о работе на сложном и опасном металлургическом производстве думают в последнюю очередь. Но только не Любовь Корчагина.

— Пришла в «Печенганикель» (с 1998 года — в составе Кольской ГМК, — ред.) работать «по зову» сестры в далеком 1978-м. Была и транспортировщиком и бункеровщиком но, вот уже 30 лет (с 1983 года) — дробильщик. И абсолютно не стесняюсь своей рабочей специальности. Хотя по жизни я — человек застенчивый.

О преемственности поколений

Как говорит Любовь Николаевна, если бы не семья, то, скорее всего она выбрала бы более «женский» путь — стала бы врачом или учителем. Но решила продолжить трудовую династию.

— Работа в плавильном цехе, похоже, — наша семейная традиция. Мои родители здесь потрудились немало. Мама — Евдокия Михайловна — контролером ОТК, отец — Николай Осипович Щукин — экскаваторщиком на руднике «Западный». К сожалению, мои родители уже не с нами… Но их дело живет. Я в компании, сестра тоже. В плавильном цехе трудятся и мой муж — Василий Калинин — крановщиком, и зять — слесарем «на печах». Считаю, что когда дети по примеру родителей приходят на производство — отличный пример для молодежи. Трудовые династии — гордость любого предприятия. А рабочая специальность, ее престиж во многом зависит от преемственности поколений. Ну, и от зарплаты тоже…

Об оптимизме

В том, что династия трудовая и славная говорит и тот факт, что папа нашей героини был фронтовиком-артиллеристом, участвовал в освобождении Печенгской земли. Ветеран Великой-Отечественной, участник Петсамо-Киркенесской операции внес вклад не только в общую для страны Победу.

— Мой папа — уроженец Вологодчины. После войны и демобилизации остался на Севере и активно участвовал в восстановлении и развитии комбината «Печенганикель». Я горжусь им. Он был очень жизнерадостным человеком. Считаю, что его поколение — это поколение оптимистов. Да иначе было никак. Ведь только оптимизм, несмотря на трудности жизни, помогает добиваться поставленных целей.

И не только о работе

Ежедневный кропотливый труд всей бригады дробильщиков, транспортировщиков, шихтовальщиков, слесарей, — жизненная дорога преданных своему делу людей. Впрочем, после смены жизнь не заканчивается.

— Обожаю активный образ жизни. Бассейн, тренажеры, аквааэробика… Они помогают быстро восстанавливаться после работы. Дача, выращиваемые на ней цветы и фрукты-овощи радуют и меня, и семью. Но главная страсть — путешествия. С мужем мы побывали в разных местах, увидели много интересного.

О путешествиях Любовь Николаевна говорит также увлеченно. Запомнилась Турция: голубая мечеть Султан-Ахмет в Стамбуле, дворец Топкапы, Египетский обелиск, которому 3500 лет, Ататюркский мост, соединяющий Европу и Азию, путешествие на катере по проливу Босфор. Только за последние два года были и Кипр, и Сочи (санаторий «Заполярье»), и Болгария. И здесь очень помогла КГМК — путевками в корпоративный санаторий.

— А вообще, работа — моя вторая жизнь и коллектив — вторая семья, — завершила разговор Любовь Корчагина, отдавшая производству уже 35 лет.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и из архива Любови КОРЧАГИНОЙ

Материалы по теме