Banner
Banner
19 апреля 18:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 октября 2013 14:13

Людям рафинировочного посвятили концерт

     Финальным аккордом празднования 75-летия рафцеха Кольской ГМК стал концерт в мончегорском городском центре культуры.

Здесь трудятся династиями

— 75 лет — это возраст, которым могут похвастаться немногие организации и предприятия не только в городе и области, но и в стране. Это возраст, когда опыт и мудрость сочетаются с молодостью и свежими идеями, — отметил начальник рафцеха Вадим Копылов, выступая перед собравшимися. — Особые слова благодарности — нашим ветеранам. Это их руками, идеями и самоотверженным трудом создавался и развивался наш цех. Мы, работающее поколение, приложим все усилия, чтобы и впредь нести гордое имя рафинировочного, как цеха №1.

Для многих мончегорцев рафцех стал вторым домом, а его коллектив — второй семьей. Отцы приводят на производство сыновей, старшие братья передают мастерство младшим. Металлургия стала семейным делом для дробильщика отделения разделения файнштейна Бориса Витальевича Снеткова. Он привел в цех двух своих сыновей — Виталия и Андрея. А по стопам Вадима Андреевича Смирнова пошли сразу три сына. Аппаратчик подготовки сырья Любовь Леонидовна Баранова своих сыновей тоже воспитала в духе рафинировочного. А Геннадий Иванович Гаврилов, некогда работник рафцеха, даже первенца своего назвал Олегом в честь одного из начальников цеха — Олега Андреевича Попова. И теперь братья Олег и Игорь Гавриловы оба в рафинировочном -продолжают дело отца. Владислав Александрович Савичев привел в цех не только сына Юрия, но и внука Михаила — три поколения в одном цехе… И это все — лишь малая часть трудовых семей и династий рафинировочного. Поприветствовать их все не хватило бы вечера.

Рафинирование — на Кольскую землю

В числе гостей праздничного вечера — генеральный директор КГМК Сергей Беседовский. В этот день Сергей Григорьевич не стал ограничиваться одними только поздравлениями…

— Вы знаете, что рафинирование ведется в дочернем предприятии «Норникеля» в Харьявалте (Финляндия) и у нас в Мончегорске, в рафцехе. Рафинировщики цеха уверенно доказали, что рафинирование лучше производить на нашей земле. Буквально 20 дней назад генеральный директор «Норникеля» Владимир Потанин принял решение о переводе выпуска никеля и рафинирования на Кольскую землю, — сообщил Сергей Григорьевич. — И я хочу поблагодарить ветеранов за доблестный труд и наставничество, а коллектив цеха за то, что вы гордо несете это звание — первый, рафинировочный!

Награды за труд…

В этот день работников цеха награждали Благодарственными письмами гендиректора и Почетными грамотами КГМК. А бригадиру плавильщиков Юрию Савичеву присвоено звание «Почетный металлург».

— Наш цех еще покажет, на что способен, — с уверенностью говорит машинист крана Маргарита Ушакова, которой вручили Благодарность генерального директора КГМК. — Очень приятно, что компания высоко ценит мою работу. Буду и дальше стараться на благо родного цеха.

Еще одна Благодарность — плавильщику Дмитрию Кемко, который трудится в рафинировочном уже 20 лет.

— Я вижу, как цех развивается, как внедряются новые технологии. И все это отражается на качестве продукции, — говорит он. — А значит, есть будущее у цеха. Будем работать! Коллегам — крепкого здоровья, семейного благополучия, выполнять и перевыполнять план. И чтобы всегда возвращались домой здоровыми, бодрыми и счастливыми.

…и множество добрых слов

Слова поздравлений прозвучали и от советника первого заместителя генерального директора «Норильского никеля» Казбека Каргинова, который отдал горнодобывающему производству 51 год жизни.

— Горняки находятся в начале пути, а рафинировщики — в конце. Они добывают руду, вы превращаете ее в металл, — сказал Казбек Георгиевич. — Я желаю вам счастливых и безопасных дней работы, незабываемых отпусков и мира в ваших семьях.

75-летие рафинировочного своим праздником считает и мэр Мончегорска Дмитрий Староверов. До недавнего времени цех был большей частью его жизни.

— Для меня рафцех — это школа взаимоотношений. В цехе всегда было очень четкое ощущение семьи, общего кулака, который может пробить любую стену и решить любые вопросы, — прозвучали со сцены слова Дмитрия Геннадьевича.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме