Banner
Banner
29 марта 15:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 октября 2013 12:37

Лапландский заповедник представил новый ежегодник

     В Лапландском заповеднике состоялся круглый стол, посвященный презентации ежегодника «Вести ЭкоЛапландии» и природоохранным проектам.

Мероприятие, организованное в Мончегорске 15 октября, объединило специалистов природоохранных организаций, педагогов, работников культуры и волонтеров.

Вести ЭкоЛапландии

Под обложкой нового ежегодника собрано 40 статей на тему охраны природы. Их авторы — представители крупных промышленных предприятий региона, Лапландского заповедника, образовательных учреждений, библиотек и газеты «Кольский никель». Это уже 27-й сборник, выпущенный сотрудниками «Птицы на гнездах. Мониторинг. Техносфера». Этот проект, подготовленный сотрудниками заповедника для конкурса социальных инициатив Кольской ГМК, получил финансовую поддержку Компании. Главная цель проекта — информирование мончегорцев и вовлечение их в волонтерское движение. Специалисты заповедника ведут работу сразу по нескольким направлениям: мониторинг состояния окружающей среды, подготовка искусственных гнездовий для птиц и наблюдение за их обитателями, выпуск информационных листовок и бюллетеней, знакомство жителей с миром природы через фотографии…

Совместные планы и проекты…

Участники круглого стола обсудили совместные экологические проекты и рассказали о том, кому и что уже удалось сделать, а что еще предстоит. Особое внимание — проекту «Школьный лекторий». Сотрудники заповедника проводили для школьников лекции, беседы, фотовыставки. Согласитесь, куда интереснее узнать о северном олене, лосе или медведе не из книг, а из уст тех, кто с ними встречался. Тем более, что эти встречи происходят все чаще… Такой рассказ увлекает не только детей, но и взрослых.

— В августе 2012 года медведь подходил к кордону Красное Лабино, — рассказывает старший госинспектор Лапландского заповедника Роман Уваров. — Его не испугал ни лай собаки, ни крик инспектора. Медведь разворошил выгребную яму, сломал окно в бане и прошелся по девяти рыбацким избам в районе Волчих озер. Искал продукты. В этом году медведь пришел снова и прошелся по тем же избам (сотрудники заповедника предполагают, что это тот же самый медведь). Такое было только в 2005 году. Тогда мишка заглянул и на Чунозерскую усадьбу и по тропам гонял лосей…

По словам госинспектора в последние годы численность животных в заповеднике значительно увеличилась. Речь идет о диких северных оленях, лосях, росомахах, лисах, горностаях.

…и международное сотрудничесво

Не обошли стороной и международные природоохранные проекты. Педагог-организатор мончегорской школы №7 Юлия Стахеева поделилась впечатлениями об участии в международном семинаре «Фенология Северного Колота». Он состоялся в сентябре в Никеле. Это были не только теоретические занятия, но и практические. Группы школьников из городов Мурманской области, в том числе Никеля, Заполярного, Мончегорска и Норвегии вместе со своими педагогами проводили исследования, наблюдали за растениями, животными и птицами Печенгского района.

***
Завершился круглый стол чествованием друзей Лапландского заповедника — волонтеров Ивана Корякина, Василия Михеева, Леонида Квашина и Алексея Григорьева.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме