Banner
Banner
18 апреля 10:44
  • $ 94.32
  • € 100.28
Наши люди
18 октября 2013 11:16

Почувствовать дух Олимпиады, стать к ней ближе!

     Считанные дни остаются до того момента, когда Эстафета Олимпийского огня придет на улицы Мурманска.

Главные действующие лица эстафеты — это, конечно, факелоносцы. Пробежаться с главным символом олимпиады — большая честь. Кандидатов отбирают по ходатайствам Олимпийского комитета России, областного спорткомитета и партнеров эстафеты, на различных интернет-голосованиях и конкурсах.

Исключительное право утверждения кандидатур принадлежит оргкомитету Игр в Сочи. На сегодняшний день утверждены практически все списки тех, кто понесет Олимпийский огонь. Имена и фамилии счастливчиков можно узнать на официальном сайте оргкомитета «Сочи-2014». Среди них — известные спортсмены, ветераны спорта, авторитетные люди, журналисты, педагоги, медики, полицейские и просто активная молодежь.

Сегодня мы познакомим с некоторыми из них.

— Я занимаюсь лыжными гонками, легкой атлетикой и привлекаю к этим видам спорта друзей и знакомых, — говорит старшеклассница одной из мончегорских школ Надежда Большакова, чей любимый олимпийский вид спорта — лыжные гонки. — Мы живем по принципу «спорт — здоровье — успех». В свободное время ходим в походы, играем в баскетбол и футбол. Наша дружная команда всегда вместе, поддерживаем друг друга на соревнованиях, сопереживаем друг другу и вместе радуемся победам.

Надежда считает Эстафету Олимпийского огня одним из самых важных мероприятий грядущей Олимпиады.

— Для участия в Олимпиаде я еще мала, но мне хочется быть причастной к ней. Поэтому постараюсь не упустить шанс пронести Олимпийский факел, — говорит юная спортсменка.

Еще одна участница Олимпийской эстафеты — преподаватель физической культуры школы №5 Мончегорска Татьяна Гибадуллина.

— Я сама из спортивной семьи, поэтому спорт и физическая культура для меня — не пустой звук, а неотъемлемая часть жизни, — говорит Татьяна Геннадьевна. — Со своими учениками традиционно участвую в международной «Лыжне дружбы», ходим с ребятами в походы, организуем соревнования. Как учитель физкультуры стараюсь дать детям здоровье, помочь им стать настоящими людьми, добрыми и счастливыми. Улыбнись и тебе улыбнутся, помоги, и в трудную минуту тебе тоже придут на помощь.

Для Татьяны Гибадуллиной любимый вид спорта — биатлон, любимый девиз — «Главное — не победа, а участие», а самое интересное на Олимпиаде — церемония ее открытия.

— Для меня большая честь — пронести Олимпийский огонь по Кольской земле, — говорит Татьяна Геннадьевна.

Евгений Варакин работает в Кольской ГМК водителем, увлечен хоккеем, путешествует по Мурманской области.

— Привлекаю всех своих друзей к таким поездкам, чистый воздух, море хорошего настроения. Однажды спас человека, провалившегося под лед на озере.

О конкурсе факелосноцев, объявленном партнером эстафеты компанией «Соса-Cola», Евгений узнал по телевидению и решил принять участие.

— Очень хотелось бы поехать на Олимпиаду в Сочи, но нет такой возможности, поэтому решил хотя бы таким образом принять участие в этом большом спортивном мероприятии! — рассказал Евгений. — Считаю, что Эстафета Олимпийского огня в Мурманске — знаковое событие! Все жители области смогут почувствовать дух Олимпиады, стать ближе к ней! Думаю, это должно объединить всех нас, всю Россию.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайтов http://sochi2014.coca-cola.ru и http://murmansport.ru

Материалы по теме