Banner
Banner
29 марта 05:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 октября 2013 07:12

В работе с родителями особых детей применяют особые технологии

     Теперь родители мончегорских детей с ограниченными возможностями могут получить от специалистов нужную информацию или просто совет и поддержку, не выходя из дома.

В Мончегорском комплексном центре соцобслуживания начали реализацию нового проекта по социальной поддержке детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих таких детей. Он предусматривает работу по трем направлениям: «горячая» линия, интерактивный семейный кабинет и психологическая помощь.

По «горячей линии» родители могут оперативно получить интересующую их информацию, общаясь со специалистами в режиме реального времени. В рамках интерактивного «Семейного кабинета» можно будет получить консультации специалистов, информацию о положительной динамике в реабилитации ребенка по итогам месяца. Общение с психологами по видеосвязи позволит родителям снять эмоциональную напряженность. Планируется проведение родительских конференций по актуальным проблемам реабилитации и интеграции, по обмену эффективным опытом в воспитании и развитии ребенка.

Использование дистанционных технологий снижают остроту основной проблемы особых детей — дефицит общения. В проекте также планируется проведение интерактивных групповых и индивидуальных занятий с детьми. С помощью видеоконференций дети смогут поздравлять друг друга с Днем рождения, участвовать в создании совместных творческих работ. К примеру, в написании коллективной книги, тематических альбомах рисунков и фотографий…

Комплексный центр по социальному обслуживанию населения Мончегорска уже провел первые видеоконференции. И как говорит его директор — Наталия Янушко, сеансы видеосвязи вызвали интерес у родителей и огромную радость у детей.

— Родители получили возможность оперативно получать информацию, не выходя из дома. По их мнению, видеоконференцсвязь упрощает процесс общения, позволяя чувствовать себя более комфортно, — рассказала Наталия Ивановна. — Но главное, о чем говорят и дети и родители, технология видеоконференций создает ощущение, что они не одни, что рядом с ними специалисты, всегда готовые прийти на помощь.

 
Подготовили Елена РОДИЧЕВА и Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме