Banner
Banner
29 марта 01:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 октября 2013 13:42

Профессионалы автомобильного транспорта отметили профессиональный праздник

     В воскресенье в России отмечался День автомобилиста. Вместе со всеми его праздновали автотранспортники Кольской ГМК.

Автотранспорт прочно вошел в нашу жизнь, став важнейшим звеном экономики. В Кольской ГМК самые большие и мощные «железные кони», управляемые профессиональными водителями, трудятся на промплощадке в Заполярном.

Водитель одного из большегрузных карьерных автосамосвалов «Катерпиллер» автотранспортного цеха Валерий Комиссаров считает, что стать хорошим водителем — профессионалом может далеко не каждый.

— Можно научиться управлять автомобилем, но так и не научиться его чувствовать, — говорит он. — Важно правильно оценивать дорожную ситуацию, просчитывать ее наперед. Сам я тружусь в компании с 1984 года, но начинал автослесарем. Это уже потом я стал водителем. Управлял разными автомобилями, а начинал с грузовика ГАЗ 51. Я с детства мечтал водить авто — любовь к колесной технике привил отец, который тоже работал здесь водителем. Мечта моя сбылась, и даже более чем — управляю огромной американской машиной. Хотя БелАЗ мне больше нравится — он и мощнее, и идет более плавно. А вообще для меня вождение грузовика — призвание, ставшее привычкой.

Для одних авто — это средство передвижения и мобильность, для других — верный партнер по бизнесу. Для кого-то «железный конь» — это путешествия, спорт или приложение своих творческих стремлений, а для кого-то — престиж, комфорт, роскошь, статус. Но для сотен и сотен тысяч людей автомобиль — это работа. Представить себе современную жизнь без автобусов, грузовиков, легковушек, специализированного транспорта невозможно. Ни одно подразделение и Кольской ГМК, дочерних и зависимых обществ не обходится без автомобиля.


→ У Дня автомобилиста есть родственный праздник — День военного автомобилиста, который в России ежегодно отмечают 29 мая.

→ Сегодня в России насчитывается более 50 с половиной миллионов автомобилей (примерно 1 автомобиль на троих россиян), из которых почти 39 миллионов — легковой транспорт.

→ 29 января 2014 года исполнится 128 лет со дня изобретения автомобиля.

→ Самый большой автомобиль в мире на сегодняшний день — немецкий самосвал Liеbher T282B, грузоподъемность которого 363 тонны. Вес самой «машинки» — 222 тонны. Чтобы попасть в кабину нужно подняться по лестнице в 16 ступеней.

→ Глушитель для автомобиля изобрела в 1917 году женщина — Эль Долорес Джонс (США).


— Наш цех занимается транспортировкой всего и вся — руды, породы, шлака, песка, различных грузов для нужд производства, — делится начальник участка горного транспорта и дорожных механизмов АТЦ Руслан Бешук. Сам Руслан работает на производстве с 1989 года. Начинал учеником токаря, работал водителем «дежурки», топливозаправщика, 40-тонного и 100-тонного «БелАЗа», мастером, механиком. Считает, что на тех, кто избрал работу с автотранспортом делом жизни, лежит большая ответственность.

— Мы там, где это необходимо, — говорит он. — У нас в строю самосвалы и общедорожного пользования, и карьерные. Автокраны, вышки, экскаваторы, бульдозеры, легковые автомобили, грузовики и другая спецтехника трудится везде. И всю эту армию техники обслуживают водители, рабочие, слесари, инженерно-технические работники, руководители. Занимаемся мы и ремонтом крупногабаритных шин, и содержанием дорог. Так что День автомобилиста — наш общий праздник. Поздравляю всех, кто связан с автотранспортом в нашей Компании!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме