Banner
Banner
29 марта 00:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 октября 2013 10:24

Печенгский район накануне события международного масштаба

     С 31 октября по 1 ноября в Никеле пройдут Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. Нынче это мероприятие состоится третье по счету.

Для Норвегии и России приграничное сотрудничество имеет огромное значение для налаживания международных связей регионов. Активное участие представителей двух стран в Днях приграничного сотрудничества и уже воплощенные в жизнь совместные проекты лишь только подтверждают, что и Россия, и Норвегия стремятся развивать свои северные регионы.

Приграничный форум не только помогает решать вопросы межгосударственных отношений, обмениваться опытом и налаживать контакты, но и служит площадкой для неформального общения в атмосфере дружбы.

Как мы уже сообщали, в деловой программе нынешних Дней — мастер-класс «Маркетинг — это нужно! Маркетинг — это просто», который уже вызвал большой интерес со стороны представителей малого и среднего бизнеса.

Также запланированы два «круглых стола» по вопросам развития образования, бизнеса и туризма. Участники обсудят вопросы, связанные с трудовой миграцией жителей приграничных территорий, ведением хозяйственной деятельности, и созданием новых форм досугового отдыха.

Знаковым событием форума станет подписание обновленного Соглашения о сотрудничестве между муниципальным образованием Печенгский район и норвежской коммуной Сёр-Варангер и плана сотрудничества на 2013-2015 годы.

Как сообщили организаторы, всего в Днях российско-норвежского сотрудничества примут участие порядка 200 представителей бизнес структур двух стран. В организации мероприятий также примет участие Кольская горно-металлургическая компания.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме