Banner
Banner
25 апреля 04:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
31 октября 2013 12:26

Хоккеисты трех стран отправятся в поход за Кубком

     В предстоящие выходные Оленегорск примет первый этап нового розыгрыша Кубка Баренц-хоккейной лиги.

У Баренц-хоккейной лиги, объединившей любительские клубы финского, норвежского и российского приграничья, первый юбилей. Ее чемпионат стартует в пятый раз.

За эти годы БХЛ стала увлекательным и интересным проектом. А начиналось все в 2003-м году, когда в Никеле прошел товарищеский матч между местными хоккеистами и гостями из норвежского Киркинеса. Тогда и возникла идея создания международного турнира. Однако окончательное решение о создании БХЛ принято было в 2008-м. С каждым годом росла популярность турнира. Если в первом чемпионате российская сторона была представлена лишь командами Никеля и Заполярного, то теперь полноправными участниками соревнований являются мурманчане и оленегорцы. Всего в ледовых баталиях участвуют семь команд. Норвегию представляют коллективы из Киркинеса и Тромсе, Финляндию — ледовая дружина из Ивало.

На протяжении всех этих лет поддержку командам Заполярного и Никеля оказывает Кольская ГМК, работники которой составляют их костяк. Компания ежегодно выделяет грант хоккеистам Печенгского района, как победителям конкурса социально значимых проектов. На эти деньги команды приобретают спортивный инвентарь, выезжают на соревнования. К слову, в этом хоккейном сезоне в первенстве БХЛ также шесть туров. Каждая из команд-участниц станет хозяйкой одного из них. Никель и Заполярный по традиции примут соревнования международной лиги в начале марта, Мурманск — в апреле во время международного Праздника Севера. Ну, а первый тур, как уже сказано, пройдет в Оленегорске 2 и 3 ноября.

Для поклонников хоккея с шайбой публикуем расписание игр в Оленегорском ледовом дворце.


Расписание игр 1 тура Баренц-хоккейной лиги 2013-14 гг.
(г. Оленегорск)

Суббота, 2 ноября

10.00 (игра В) Заполярный (Россия) — Ивало (Финляндия)

11.30 (игра С) Никель (Россия) — Мурманск (Россия)

13.00 (игра А) Оленегорск (Россия) — Тромсё (Норвегия)

14.30 Церемония открытия

15.00 команда, проигравшая в игре В — команда, проигравшая в игре А

16.30 (игра Е) — полуфинал

18.00 (игра D) — полуфинал

Воскресенье 3 ноября

Время начала игр: 09.00, 10.30, 12.00, 13.30


 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме